Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

К началу 2013 года все граждане из зоны затопления водохранилища Богучанской ГЭС должны быть переселены

2012-11-09

Все мероприятия по переселению граждан из зоны затопления водохранилища Богучанской ГЭС должны быть завершены к 1 января 2013 года. Об этом заявил первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Пашков на заседании Президиума регионального Правительства под руководством Губернатора Приангарья Сергея Ерощенко.

Владимир Пашков сообщил, что в настоящее время все готово для переселения жителей в Братск. Дом принят на баланс муниципалитета, завершены все юридические процедуры по передаче, сейчас уточняются номера квартир, в которые будут заселяться граждане.

В Усть-Илимске шесть блок-секций также приняты муниципалитетом, сейчас идет процедура оформления, на следующей неделе начнется процесс заключения договоров с населением.

В поселке Луговое Иркутского района из 13 блок-секций 8 находятся в процессе передачи муниципалитету, еще 5 в течение следующей недели будут переданы.

Первый зампред подчеркнул, что все квартиры находятся на гарантийном обслуживании, все замечания будут учтены в процессе эксплуатации жилых помещений.

В Дирекции по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС будет создана бригада для ликвидации помещений, которые будут освобождать жители.

- Все уровни власти имеют и моральные и материальные обязательства перед жителями, которые переезжают из зоны затопления Богучанской ГЭС. Мы не имеем права их бросить после переезда, все поселки и районы, куда прибудут переселенцы, должны быть обеспечены всей социальной инфраструктурой, - отметил Губернатор.

- Мы идем в соответствие с графиком, поэтому каких либо ограничений для заполнения водохранилища до отметки 208 м со стороны Иркутской области не существует, - подчеркнул Владимир Пашков.

Источник: irkobl.ru

Рассказать: