Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Одной из мер борьбы с многоэтажными самостроями в Томске станет ограничение размеров построек на участках под индивидуальное жилье

2012-11-08

Комиссия по землепользованию и застройке в Томске направила на публичные слушания предложения по внесению изменений в правила землепользования и застройки, которые ограничат размеры построек в зонах индивидуального жилья.

Как сообщает НИА Томск со ссылкой на пресс-службу мэрии, в градостроительный регламент зон застройки индивидуальными жилыми домами предлагается внести новые понятия и параметры.

Максимальный процент застройки (отношение суммарной площади участка, которая может быть застроена к общей его площади) для индивидуального жилищного строительства должен составлять не более 20%.

Коэффициент плотности застройки (отношение общей площади всех этажей зданий и сооружений к площади участка) – 0,4. Количество этажей индивидуального дома не может превышать трех, а высота здания – 12 метров.

По словам главного архитектора Томска Владимира Коренева, это станет еще одним шагом по пресечению мошенничества, когда на участках, предназначенных под ИЖС, возводятся многоквартирные жилые дома.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: