Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Краснодаре у застройщиков-нарушителей появился шанс привести свои самострои в соответствие с законом

2012-08-02

Власти Краснодара предоставят возможность частным застройщикам привести объекты самовольного строительства в соответствие с требованиями закона и градостроительных норм. Совет безопасности муниципального образования во вторник, 31 июля, сформировал специальную комиссию, решения которой определят позицию города в суде по каждому конкретному случаю — снести или достроить.

— Комиссия создается для того, чтобы раз и навсегда разобраться с теми "самостроями", строительство которых с марта этого года было остановлено. Новому органу предстоит рассмотреть каждый проект отдельно и выработать конкретные требования. Только выполнив их, застройщик сможет ввести объект в эксплуатацию. Перечень этих требований будет закреплен решением суда, — пояснил глава города Владимир Евланов.

Возглавить комиссию поручено первому заместителю главы города Михаилу Фролову. В нее также вошли вице-мэры Николай Будяков и Владислав Серый, главный архитектор Краснодара Сергей Кузнецов, директор департамента строительства Владимир Багметов, начальник управления муниципального контроля Евгений Первышов, начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами Виталий Косенко, главы внутригородских округов Краснодара — Дмитрий Логвиненко, Николай Хропов, Александр Михеев, Вячеслав Литвинов, а также первый заместитель председателя городской Думы Виктор Тимофеев.

Владимир Евланов предупредил, что предлагаемый механизм позволит вернуть в правовое поле только те объекты, которые еще возможно привести в соответствие с требованиями безопасности, правил землепользования, строительных норм, транспортной доступности и обеспеченности инженерной инфраструктурой.

В частности, подключаемые электрические и тепловые мощности, газ, водопровод и канализация должны соответствовать техническим условиям для многоквартирных домов. У каждого объекта должны быть собственные места общего пользования с детскими площадками, автостоянками, газонами, а также удобные въезды и выезды. Если это сделать невозможно, мэрия будет добиваться сноса самовольной постройки. Решения комиссии станут основой позиции администрации в судах.

По информации начальника управления муниципального контроля Евгения Первышова, в суды различных инстанций за первое полугодие 2012 г. направлены 114 исковых заявлений о сносе самовольно возведенных объектов недвижимости. Всего же на рассмотрении судов находятся 575 исков о сносе. Из них на сегодня полностью удовлетворены и вступили в силу 20 судебных постановлений.

По поручению Владимира Евланова в недельный срок должен быть разработан график принудительного сноса всех незаконно построенных объектов, по которым соответствующие решения судов уже вступили законную силу.

— Застройщики должны уяснить, что мы принимаем решение, которое не может быть истолковано как способ узаконить любой "самострой" в будущем. Мы говорим только о тех стройках, которые уже существуют и остановлены и могут быть приведены в соответствие с требованиями. И только в этом случае — продолжены, при обязательном соблюдении всех условий в дальнейшем. Все остальное так и остается вне закона, — подчеркнул Владимир Евланов.

Также в ходе совета безопасности глава Краснодара отметил, что в последние месяцы городские власти приняли целый ряд решений, которые серьезно облегчают возможность работы частным застройщикам в соответствии с законом. Так, например, градостроительный совет собирается теперь раз в неделю, оперативно рассматривая все заявки и проекты. А в зоне индивидуальной жилой застройки в качестве условно-разрешенного вида использования допускается строительство домов блокированного типа (так называемых "таун-хаусов"). Оформление документации для их строительства также не отнимет много времени.

— Теперь мы расставляем все точки в вопросах работы частных застройщиков. Возможности для легальной работы, с соблюдением требований закона, у них есть. И этими возможностями застройщики должны пользоваться. В противном случае любая новая самовольная стройка будет пресечена и ликвидирована. Жесткий контроль за строительством в Краснодаре не будет ослабевать, — подвел итог совета безопасности Владимир Евланов.

Источник: glava.krd.ru

Рассказать: