Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Ростове-на-Дону реализуется пилотный проект энергосбережения в сфере ЖКХ

2012-08-01

Заместитель губернатора Ростовской области – министр промышленности и энергетики Александр Гребенщиков побывал на презентации экспериментального проекта в сфере ЖКХ и энергетики в жилом доме Ростова-на-Дону.

Выездная презентация вычислительного комплекса поэлементного учета и управления потреблением электроэнергии состоялась в пятиэтажном жилом доме на улице Мечникова. В здании 1963 года постройки общей площадью 1835 квадратных метров расположены два подъезда и 36 квартир.

Заместитель директора департамента ЖКХ и энергетики города Ростова-на-Дону Олег Заруба рассказал заместителю губернатора, что за счет средств Фонда содействия реформирования ЖКХ осенью прошлого года в доме были установлены две автоматизированные электропанели «АРГУС». Это позволило обеспечить раздельное электроснабжение каждой квартиры по выделенной кабельной линии и осуществлять учет потребления электроэнергии без доступа пользователей.

В результате появилась возможность дистанционно контролировать потребление электроэнергии квартирами и местами общего пользования в доме, автоматически регулировать уровень напряжения, включать и отключать освещение мест общего пользования, а также равномерно перераспределять нагрузку по фазам в сетях электроснабжения дома. Во время презентации было подчеркнуто, что благодаря реализации проекта снижены внутридомовые потери электроэнергии, уменьшился размер платы граждан за потребленное электричество. Кроме того, в доме стали невозможными хищения электроэнергии и несанкционированные подключения к сетям электроснабжения здания. Это первый в Ростовской области жилой дом, где используется подобная система.

– За время работы комплекс уже показал свою эффективность, – отметил Александр Гребенщиков. – Основным плюсом системы стало сокращение потребления электроэнергии жильцами и, соответственно, уменьшение платежей. Исчезают также разногласия, касающиеся мест общего пользования. Система хорошая, хотелось бы больше конкуренции в этой сфере, тогда и ее стоимость станет ниже. Вопросы платежей и тарифов на коммунальные услуги постоянно волнуют жителей, а данная система позволяет все контролировать в полном объеме, что очень важно. И, самое главное, жильцы видят, за что они платят. Теперь нужно ставить задачу массового внедрения системы по области.

Использование энергосберегающих технологий – одно из приоритетных направлений развития сферы ЖКХ и энергетики, обозначенных губернатором Ростовской области Василием Голубевым.

Источник: www.donland.ru

Рассказать: