Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Дом в Астрахани, жильцы которого активно участвовали в программе софинансирования капитального ремонта, оборудуют солнечными батареями

2012-08-02

В Астраханской области полным ходом идет капитальный ремонт в 67 многоквартирных домах, которые попали в федеральную программу. 23 из них находятся в Астрахани, остальные — в Ахтубинске, Камызяке, Красных Баррикадах, Началове, Солянке, Тинаках и Тамбовке. В Астрахани у дома N 13 по улице капитана Краснова Губернатор Астраханской области Александр Жилкин побеседовал с жильцами.

В девятиэтажке, расположенной в районе «тридцатки» на берегу Волги, работы начались в июне. Здесь уже заменены лифты, отремонтирована крыша, подвал, на 70-80 % приведены в порядок системы горячего и холодного водоснабжения, сети электроснабжения. Осталось до конца заменить канализацию. Губернатор посоветовал активистам товарищества собственников жилья (ТСЖ) принять участие в приемке выполненных подрядчиками работ и дотошно вникать во все «мелочи», чтобы потом не было никаких нареканий.

Председатель ТСЖ N 6 Сергей Ширшов сообщил, что к началу осени в доме завершится установка общедомовых приборов учета, тем более что участие в программе капитального ремонта позволит сэкономить на установке дорогостоящих общедомовых счетчиков. Жильцам дома N 13 по ул. Краснова, как и другим домам, попавшим в программу капремонта, нужно заплатить за ремонт и установку общедомовых счетчиков всего 5 % от общей стоимости. Остальные средства будут выделены из фонда содействия реформированию ЖКХ и местных бюджетов.

«В вашем доме жильцы активные, неравнодушные к тому, как и в каких условиях они живут, возле дома чистота и порядок, и капитальный ремонт — под полным вашим контролем», — отметил Александр Жилкин в беседе с активистами ТСЖ. Губернатор сообщил о своем решении в качестве поощрения за активную позицию в организации и проведении капитального ремонта установить в доме N 13 по ул. Краснова солнечные батареи. Они позволят сэкономить расходы электроэнергии в подъездах.

Как сообщила журналистам первый заместитель министра регионального министерства ЖКХ Светлана Архарова, в 2012 году Астраханская область направит на капитальный ремонт многоквартирных домов 120 млн рублей, из них более 80 млн рублей — средства Фонда реформирования ЖКХ.

Источник: www.astrobl.ru

Рассказать: