Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Более трех тысяч жителей Ингушетии до конца будущего года переедут из ветхого в новое жилье

2014-06-19

В ходе состоявшегося заседания Президиума Правительства Республики Ингушетия, которое провел глава республики Юнус-Бек Евкуров, обсуждались вопросы, требующие от органов государственной власти особого внимания.

Представивший подробную информацию о работе по реформированию ЖКХ заместитель Министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РИ Мустафа Буружев отметил, что за период с 2008 по 2014 год на реализацию республиканских адресных программ, в том числе за счет Фонда, выделено более 1,16 млрд. рублей.

Из них почти 500 млн. рублей направлено на проведение капремонта многоквартирных домов. Остальные средства потрачены на переселение граждан из аварийного жилья. В рамках указанных мероприятий капитально отремонтировано 107 домов. По программам переселения граждан снесено 30 (44,1%) из 68 аварийных построек. Всего же в регионе возвели два десятка новых домов. Для 19 542 человек созданы комфортные жилищные условия.

В целях ликвидации оставшегося аварийного жилищного фонда республиканское Правительство одобрило план мероприятий по переселению граждан. По поручению Главы Ингушетии внесены изменения в программу в части сокращения срока до 31 декабря 2015 года и увеличения соответствующих расходных обязательств бюджета республики. Кроме того, утверждена программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Республики Ингушетия в 2013-2015 годах», в которую включен весь аварийный многоквартирный жилищный фонд – 38 МКД общей площадью 35 958,6 кв. метров. До конца 2015 года планируется пересилить свыше 3000 человек. Для достижения намеченных целей заложено 887,631 млн. рублей.

Из Фонда содействия реформированию ЖКХ на реализацию первого этапа программы республика получила почти 160 млн. рублей. В порядке софинансирования из республиканского бюджета предполагается израсходовать более 90 млн. рублей. Все средства по первому этапу перечислены в органы местного самоуправления.

Юнус-Бек Евкуров поручил ведомству и муниципальным образованиям принять меры, чтобы не допустить срывов реализации комплексной программы.

- Нужно провести выездные совещания с участием жильцов аварийных домов и довести до них информацию о том, в каких местах планируется возвести новое жилье вместо снесенных построек, чтобы не было проблем с переселением по окончании строительства. До конца 2015 года необходимо завершить процесс переселения семей, проживающих в тяжелейших условиях, - заключил глава региона.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: