Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

До конца года все жители оползневой зоны в Ингушетии будут переселены в новое жилье

2014-06-20

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел расширенное совещание с участием помощников-советников, представителей Правительства, Министерства строительства и финансов, а также руководителей подрядных организаций. Речь шла об ускорении процесса переселения и обустройства семей, проживающих в оползневой зоне Малгобека и Малгобекского района. В ходе совещания Глава республики акцентировал внимание на вопросах устранения недостатков, допущенных при строительстве, и выдачи заработной платы рабочим.

Юнус-Бек Евкуров назвал наличие проблем в этих направлениях свидетельством слабого контроля Правительства и надзорных органов на стройплощадках. Глава региона предупредил, что за срыв установленных сроков и нарушение строительных норм недобросовестные подрядчики будут привлекаться к ответственности. Материалы о выявленных недостатках будут направлены в прокуратуру для возбуждения уголовных дел против нарушителей гарантийных обязательств перед заказчиком объекта.

В прошлом году в юго-западной части Малгобека для 800 семей были построены тридцать два дома общей площадью 90 тысяч кв. метров. Построен детский сад, в ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию школу и сеть магазинов. В одном из домов размещен офис многофункционального центра, где местное население имеет возможность получать государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна». Сдача жилого комплекса стала важным шагом к ликвидации жилищных проблем семей из оползневой зоны.

К концу 2014 года в рамках реализации второго этапа программы по обеспечению жильем оползневиков ведется строительство 35 многоквартирных домов – свыше 600 квартир, - общая площадь которых составит 90 тысяч кв. метров. Этим завершится процесс переселения жителей из оползневой зоны. Новый микрорайон в Малгобекском районе станет самодостаточным населенным пунктом с развитой инфраструктурой.

Источник: www.ingushetia.ru

Рассказать: