Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Правительство Москвы и ОАО «РЖД» инвестируют в развитие Московского железнодорожного узла 85 миллиардов рублей

2012-12-25

В соответствии с программой первоочередных проектов по развитию инфраструктуры пассажирских перевозок в 2012–2020 годах, мэром Москвы Сергеем Собяниным и президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным было подписано Соглашение о сотрудничестве в области развития железнодорожной инфраструктуры в Московском железнодорожном узле.

- Сегодня мы подписываем Соглашение, по которому "Российские железные дороги" из собственных доходов вкладывают в эту программу 38 млрд. рублей и Москва за счет собственного бюджета — 47 млрд. рублей, которые будут направлены на самые первоочередные, горячие направления для ускорения реконструкции пригородных железных дорог, - заявил Сергей Собянин в ходе церемонии подписания. В настоящее время система пригородных перевозок работает на пределе своих возможностей, ей требуется серьезная реконструкция и строительство новых железнодорожных веток. Для проведения этих мероприятий необходимы совместные усилия Правительства Москвы, Московской области, Министерства транспорта и «Российских железных дорог».

Общая сумма, которая будет направлена на реализацию программы по развитию инфраструктуры пассажирских перевозок в Московском железнодорожном узле в 2012–2020 годах, составит 260 млрд. рублей. Сейчас объемы пригородных перевозок увеличиваются за счет реализации ряда мероприятий, связанных с улучшением движения, обновлением подвижного состава, изменением графика движения.

На сегодняшний день объем пригородных железнодорожных перевозок между Москвой и областью составляет около 600 млн. человек в год. Однако, около 40% граждан, которые ежедневно ездят в столицу, пользуются личным или наземным общественным транспортом. Чтобы снизить трафик на дорогах, людям необходимо дать возможность приезжать в Москву на электричках.

- Это одно из самых важных направлений решения транспортных проблем города Москвы и Московской области, — заявил мэр.

Владимир Якунин в свою очередь выразил надежду на то, что власти Московской области также включатся в работу по реконструкции пригородного сообщения.

Начальник Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» Сергей Абрамов рассказал мэру Москвы о проводимой работе по реконструкции столичных вокзалов и благоустройстве привокзальных площадей. 20 декабря 2012 года завершается реконструкция Савеловского, Рижского и Павелецкого вокзалов. В следующем году будет продолжена реконструкция Казанского, Белорусского, Ленинградского, Киевского и Ярославского вокзалов.

Сергей Собянин подчеркнул, что благодаря проделанной за два года работе вокзалы Москвы перестали быть криминальными точками и стали более безопасными. Кроме того, проделана большая работа по благоустройству привокзальных площадей. При этом, по словам мэра, в ходе работы возникают такие задачи, как обустройство транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Реконструкцию 50 ТПУ берет на себя РЖД, еще 130 — Правительство Москвы.

- Мы будем полностью содействовать, чтобы как можно быстрее и качественнее провести эту работу, — заявил Сергей Собянин.

Он также отметил, что мероприятия по реконструкции ТПУ и железнодорожных вокзалов, закупке подвижного состава уже позволили увеличить объем пригородных перевозок на 16%.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: