Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Через два года начнется строительство метро на новых территориях Москвы

2012-12-26

Как сообщил руководитель столичного Департамента строительства Андрей Бочкарев, власти Москвы планируют приступить к строительству метро в Саларьево после окончания работ на станции «Румянцево» в конце 2014 года. Еще через год - в 2015-м году - метро, вероятно, придет в Коммунарку.

По поводу строительства станции метро в Саларьево Андрей Бочкарев отметил, что это «самое удобное место для создания полноценного транспортно-пересадочного узла».

- ТПУ позволит автомобилистам, направляющимся в столицу из области, повернув направо в Саларьево, пересесть на метро. Следовательно, в Москве будет меньше машин и дороги станут свободнее, - сказал Андрей Бочкарев.

Метро в Коммунарку планируется вести наземным способом, поскольку эта территория достаточно густо застроена.

- Линия туда будет идти, вероятно, смешанная - подземно-наземная, но в коридорах, отделяющих жилую застройку, и с сопутствующей инфраструктурой, чтобы не было железнодорожных переездов, - сообщил глава Департамента строительства.

В текущем году метростроители проложили 8,5 км линий, были открыты станции «Новокосино», «Алма-Атинская» и «Пятницкое шоссе», возведен второй вестибюль «Марьиной рощи», а также досрочно завершена реконструкция электродепо «Печатники».

В 2013 году планируется сдать в эксплуатацию 14 км новых линий метро и семь новых станций, превысив максимальный исторический показатель ввода за всю историю отечественного метростроения.

Всего до 2020 года запланировано строительство 150 км путей, 70 новых станций, реконструкция или новое строительство 15 электродепо, а также сооружение дополнительных вестибюлей из трех существующих станций.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: