Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На 2013 год запланирован ввод 7 новых станций московского метро

2012-12-19

Как сообщил глава столичного Стройкомплекса Марат Хуснуллин, в 2013 году планируется ввести в эксплуатацию 7 новых станций метро: «Жулебино», «Спартак», «Лесопарковая», «Битцевский парк», «Лермонтовский проспект», «Котельники» и «Деловой центр», а также построить два электродепо.

- В планах строительство участка Калининско-Солнцевской линии от станции „Деловой центр“ до станции „Парк Победы“, - рассказал Марат Хуснуллин. -  Этот участок будет началом новой диаметральной линии, которая свяжет центр города, ММДЦ „Москва-Сити“ с районами Дорогомиловский и Раменки.

Ввод в эксплуатацию в 2013 году участка Бутовской линии от станции «Улица Старокачаловская» до станции «Битцевский парк» поможет улучшить транспортную ситуацию для 260 тысяч человек, проживающих в районах Северное и Южное Бутово. Участок Таганско-Краснопресненской линии от станции «Выхино» до станции «Котельники» позволит населению районов Выхино-Жулебино, Косино-Ухтомский, а также частично Люберец и Котельников добираться до центра города с помощью метрополитена.

На сегодняшний день общая протяженность московского метро составляет около 300 км. По расчетам, для удовлетворения растущей потребности в транспорте, в период с 2012 по 2020 годы необходимо построить еще 150 км новых линий. Таким образом, за неполные 10 лет нужно проложить половину того, что было сооружено за предыдущие 80 лет.

- После этого объем перевозок общественным транспортом увеличится на 23%. При этом средние затраты времени на поездку из жилых районов до мест приложения труда сократятся на 15–20%. Все это позволит улучшить ситуацию на дорогах, — подытожил Марат Хуснуллин.

 

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: