Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Екатеринбурге торжественно открыто студенческое общежитие УрФУ на 1000 мест

2013-12-17

Глава Минобрауки России Дмитрий Ливанов, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Администрации Екатеринбурга Александр Якоб и ректор университета Виктор Кокшаров приняли участие в церемонии открытия нового студенческого общежития Уральского федерального университета. В ближайшее время тысяча студентов университета станут новоселами. Всего в стране планировалось построить двенадцать таких зданий, но Свердловская область стала единственным регионом России, которому удалось реализовать проект.

Новое десятиэтажное здание размещено на пересечении улиц Комсомольской и Малышева уральской столицы.

«Отличное общежитие, очень удачный проект, который украсил Екатеринбург, - сказал Дмитрий Ливанов. – Важно, чтобы оно было для студентов удобным и мне кажется, что в нем есть все, чтобы жить и учиться. Важно, чтобы университет развивался и сюда съезжались самые талантливые и мотивированные абитуриенты со всех уголков России и из-за рубежа».

На каждом этаже здания имеются четыре кухни, есть прачечная, две комнаты для отдыха и две учебных комнаты. Общежитие укомплектовано удобной мебелью, обеспечен бесплатный доступ в Интернет, на первом этаже здания расположен спортивный зал и студенческое кафе.

«Строители менее, чем за год снесли старое здание и построили на его месте 10-этажное современное общежитие, - сказал Александр Якоб. – Для студентов здесь созданы все условия, ребятам остается только позавидовать».

Строительство нового общежития, общая площадь которого превышает 19 тысяч кв. метров, обошлось в 503 миллиона рублей. Здание возведено в очень короткие сроки.

«Мы строим все здания по технологии индустриального панельного домостроения, - рассказал руководитель службы заказчика, управляющий компании ЗАО «ЛСР. Недвижимость-Урал» Владимир Крицкий. – Здание этого общежития – типичный пример. Строительство велось быстро, поскольку все изделия производятся на заводе, на стройплощадке остается выполнить монтаж. Произвести изделия на заводе гораздо проще, при этом качественнее и быстрее. Монтаж может осуществляться круглосуточно. Для студентов созданы все условия, теперь государство ждет от них нового уровня подготовки, развития научно-технического прогресса, а вместе с ним и всей страны».

Со времени образования Уральского федерального университета это первое вновь построенное общежитие. До него новые корпуса Уральского государственного университета и Уральского политехнического института были открыты более двадцати лет назад. В 1987 году было введено в строй общежитие на улице Чапаева, а в 1992 – на улице Коминтерна.

«Наш проект – первая ласточка федеральной целевой программы, - сказал ректор УрФУ Виктор Кокшаров. – Имея успешный опыт, мы намерены и в дальнейшем продолжить участие в программах строительства новых корпусов для нашего университета».

По завершении церемонии ее участники совершили экскурсию по помещениям общежития, в ходе которой было отмечено высокое качество строительных работ.

В тот же день министр образования в сопровождении губернатора региона совершил облет площадки строительства университетского технополиса в районе озера Шарташ.

«У университета и его инфраструктуры хорошие перспективы развития. Объединение усилий области, города и ВУЗа создает условия для более активного развития», - сказал Дмитрий Ливанов.

Евгений Куйвашев пояснил, что через несколько лет на территории в 250 га появится кампус УрФУ, технопарк высоких технологий, а также индустриальный парк. Осенью глава региона заложил символический камень в основание здания научно-образовательного центра информационно-телекоммуникационных систем, который должен стать сердцем кампуса УрФУ. Все вопросы с коммуникациями на сегодня практически решены, земля свободна для освоения.

По мнению губернатора Свердловской области, будущий Уральский университетский технополис должен стать точкой роста инновационной экономики региона и упрочить позиции Екатеринбурга как наукограда.

Реализовать масштабный проект лишь силами региона сложно. Власти рассчитывают, что ВУЗ войдет в перечень федеральных университетов, которым будут выделены средства на развитие кампуса из федерального бюджета.

По материалам www.midural.ru, www.ekburg.ru

Рассказать: