Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Агентство стратегических инициатив рекомендует к использованию в других регионах проект реконструкции детсадов, использованный в Свердловской области

2013-12-04

Пилотный проект уральских строителей «Детский сад нового типа» признан эффективным и рекомендован к реализации во всех регионах России. Первые итоги выполнения данного проекта подвели в ходе рабочего совещания экспертного совета Агентства стратегических инициатив в Москве.

Генеральный директор компании «ГЕН СтройУрал» рассказал о ходе модернизации 10 садиков, которые откроются в Свердловской области к концу нынешнего года. Участники совещания высоко оценили работу по реконструкции детских садов с использованием решения, когда к зданию садика надстраивают дополнительный этаж и проводят полную модернизацию здания.

В 2012 году пилотный проект был запущен на территории Свердловской области в рамках соглашения между областным правительством и АСИ.

- Прежде чем продвигать проект, эксперты АСИ и власти задавали много вопросов: и про нехватку земли при реконструкции, и про обследование на несущую способность конструкций, про подключение сетей, про пожарные нормы и прочее, - рассказал генеральный директор компании «ГЕН СтройУрал» Евгений Голубенко. - Однако сегодня плюсы проекта очевидны, и мы чувствуем все больший эффект обратной связи от властей и муниципалитетов.

В ходе совещания в Агентстве стратегических инициатив было отмечено, что технология, предложенная строительной компанией «ГЕН СтройУрал», доказала свою экономическую эффективность и может быть использована по всей России. Срок реконструкции типовых детских садов в рамках данного проекта - рекордный: строительные и монтажные работы занимают от трех до шести месяцев.

- Запуск этого проекта - наглядный пример эффективной консолидация усилий государства, бизнеса и общества. АСИ помогло устранить барьеры на пути интересной инициативы, реализация которой позволяет решать актуальную задачу в социальной сфере - обеспечение малышей местами в детских садах. Этот проект не только одним из первых одобрили в АСИ, он первым был успешно реализован в Свердловской области. Уверен, что уральский опыт будет подхвачен в других регионах и распространится по стране, - отметил руководитель представительства АСИ в Уральском федеральном округе Даниил Мазуровский.

В завершение встречи уральскую компанию поблагодарили за реализацию эффективных решений и вклад в развитие социальных практик Российской Федерации.

По поручению Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, правительство региона сформировало программу ввода мест в детских дошкольных учреждениях таким образом, чтобы уже в 2015 году полностью выполнить Указ Президента России и обеспечить всех детей в возрасте от 3 до 5 лет местами в детских садах. Общий объем инвестиций региона за четыре года составит 21 млрд. рублей.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: