Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Глава Ингушетии заявил, что учитывая положительную демографию в регионе, строительство детских садов нужно вести опережающими темпами

2013-09-10

Состоявшееся в Магасе под председательством Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова совещание было посвящено вопросам строительства в республике дошкольных учреждений. Перед началом совещания руководитель региона напомнил собравшимся, что Президент России Владимир Путин поставил задачу повсеместно решить проблему нехватки детских садов в ближайшие несколько лет.

- Мы набрали хороший темп в строительстве дошкольных учреждений, в том числе, используя собственные источники финансирования, но этого недостаточно. В сравнении с другими регионами и учитывая положительную демографию, нам необходимо значительно улучшить эту динамику, работать на опережение, - отметил Юнус-Бек Евкуров.

Для полной ликвидации дефицита мест в дошкольных учреждениях необходимо возвести в республике более двухсот детских садов.

По словам и.о. министра строительства Абубакара Мальсагова, на текущий момент в Ингушетии за счет федеральных средств при софинансировании республиканского бюджета строятся пять дошкольных учреждений на 220 мест каждое. В сельских поселениях Сагопши и Экажево ведется возведение вторых этажей зданий, в Карабулаке и сельских поселениях Орджоникидзевское и Плиево выполняется нулевой цикл. До конца года в регионе будет начато строительство еще 18 дошкольных учреждений.

После консультаций с присутствовавшими на совещании подрядчиками глава региона предложил представителям стройиндустрии обеспечить открытие детских садов в Сагопшах и Экажево к 5-му ноября.

- Серьезное внимание обратите на оформление фасада и внутренних помещений. Все должно быть выдержано в приятной детскому взору цветовой гамме», - сказал он.

Юнус-Бек Евкуров поручил также провести мониторинг состояния зданий, где ранее располагались дошкольные учреждения.

- Если это оправданно, нужно провести необходимую реконструкцию помещений и реанимировать детские сады, где они размещались в прошлом, - считает Глава Ингушетии.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: