Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В память погибшей команды «Локомотив» в Ярославле заложен многофункциональный спортивный комплекс

2013-09-09

В день памяти погибшей хоккейной команды «Локомотив» в Ярославле состоялась торжественная церемония, посвященная началу строительства многофункционального спортивного комплекса хоккейного клуба. В мероприятии приняли участие вице-президент ОАО «РЖД» Вадим Морозов, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк и губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. Настоятель храма Ярослава Мудрого отец Алексий совершил чин закладки новой тренировочной базы, после чего была забита первая свая.

- В этот печальный и сложный для нас день мы даем продолжение ярославским хоккейным традициям, - отметил в своем выступлении Сергей Ястребов. - Сегодня мы делаем все для того, чтобы хоккей на Ярославской земле развивался. Чтобы молодые ребята, которые сейчас стоят рядом с нами в чистом поле, смогли в скором времени защищать цвета ярославской команды. Поэтому рядом с базой «Локомотива» появится и второй объект - хоккейное училище олимпийского резерва. Его строительство должно начаться в 2014 году. И думаю, что новая база и техникум станут лучшим памятником ушедшему «Локомотиву».

Проект многофункционального комплекса ХК «Локомотив» предусматривает строительство спортивной базы, физкультурно-оздоровительного центра, ледовой площадки на 1500 зрительских мест, двух теннисных кортов, футбольного поля, автостоянки. Площадь объекта составит 16 000 кв. метров. В качестве подрядчика строительства выступает ЗАО «Ханса Строй», осуществлявшее проект «Арены-2000». Заказчиком является ОАО «РЖД», которое финансирует строительство за счет собственных инвестиционных программ. Выступивший вице-президент ОАО «РЖД» Вадим Морозов подчеркнул, что компания выполняет обещание, данное ее президентом сразу же после гибели команды, и ярославский железнодорожный хоккей обязательно получит развитие.

- Этот комплекс будет служить для основной команды «Локомотив» и для юных хоккеистов. Надеюсь, вскоре им смогут гордиться все жители Ярославля. Поздравляю с началом большого дела, - сказал Вадим Морозов.

В свою очередь, Владислав Третьяк отметил нехватку в России крупных ледовых площадок, и тем отраднее это новое строительство.

- В Канаде сегодня 2600 хоккейных дворцов и 600 тысяч профессиональных хоккеистов. В России 86 тысяч хоккеистов и 400 арен, - привел статистику президент ФХР. - Чтобы одерживать победы над главными соперниками – канадцами, американцами, шведами, нам нужны современные площадки, как та, которую мы сегодня закладываем. Уверен, здесь вырастут новые Харламовы и Фирсовы, которые прославят город и область. Я рад, что и губернатор, и РЖД, и клуб не стоят на месте, хотят быть первыми и делают все для того, чтобы хоккей развивался. Желаю новых успехов «Локомотиву».

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: