Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Стадион в Нижнем Новгороде будет открытым, с уникальной для России системой обогрева зрительских трибун

2013-03-26

В Нижнем Новгороде под председательством губернатора Валерия Шанцева состоялось заседание Градостроительного совета. На рассмотрение был вынесен проект стадиона для проведения игр Чемпионата мира по футболу 2018 года на 45 тысяч зрительских мест.

Губернатор Валерий Шанцев подчеркнул, что рассматриваемые проект – пока эскизный. Первые наработки по нему лягут в основу дальнейшего проектирования. Валерий Шанцев отметил, что различные эскизные варианты стадиона на Стрелке уже рассматривались и вопрос специально вынесен на рассмотрение Градостроительного совета, чтобы узнать мнение ведущих архитекторов, экспертов и планировщиков Нижнего Новгорода.

Глава региона отметил, что авторами проекта уже проведена значительная работа – выбран конкретный участок, где будет размещен стадион, определена его форма: стадион будет круглым, высотой в 45 метров.

Главный архитектор ПИ УС «Арена» Дмитрий Буш рассказал, что стадион будет открытым. Рассматривалось несколько вариантов сооружения над объектом раздвижной крыши, но в итоге от нее решено отказаться. Принято решение закрыть все зрительские трибуны козырьком, причем места для зрителей будут оснащены уникальной для России системой обогрева. Газово-инфракрасные обогреватели смогут повысить температуру на зрительских трибунах на 10-15 градусов, по сравнению с общей температурой воздуха. Болельщики во время игр чемпионата смогут чувствовать себя комфортно.

Заместитель губернатора Нижегородской области Антон Аверин рассказал, что крупных замечаний у участников Градостроительного совета к эскизному варианту проекта стадиона не возникло. Все участники заседания пришли мнению, что нужно будет закрыть внешние конструкции стадиона какими-то панелями, чтобы сделать облик сооружения более мягким и обеспечить защиту от ветра в плохую погоду. Проектировщики учтут замечания, а также проработают цветовые решения фасада сооружения.

Губернатор отметил, что стадион в будущем будет использоваться не только для спортивных соревнований, но и для проведения праздников и различных культурно-зрелищных мероприятий, к примеру – Дня города. В это время, заметил Валерий Шанцев, в Нижнем Новгороде часто бывает плохая погода. В дождь массовые мероприятия, конечно, лучше проводить на защищенной от непогоды площадке.

Глава региона также подчеркнул, что предложенная проектировщиками компоновка стадиона полностью соответствует требованиям, предъявляемым FIFA. Он сказал, что Градостроительный совет утвердил эскизный проект в качестве основы, теперь предстоит дальнейшее, более детальное проектирование. В сентябре проектирование должно быть завершено, с тем, чтобы проектная документация была готова к государственной экспертизе.

Кроме того, на Градостроительном совете был рассмотрен проект гостиничного комплекса с подземной парковкой на улице Рождественской и проект торгово-развлекательного комплекса «Корстон» на Мещерском бульваре.

Заместитель губернатора Антон Аверин отметил, что проект гостиничного комплекса на улице Рождественской членами Градостроительного совета одобрен. Это дает начало долгожданному освоению улицы Рождественской. «Отрадно, что появился первый инвестор, готовый внести вклад дальнейшее в развитие территории, в благоустройство которой вложила средства администрация Нижнего Новгорода», - сказал Антон Аверин.

По торгово-развлекательному комплексу на Мещерском бульваре вопрос пришлось отложить. Как отметил замгубернатора, проект предполагает возведение сооружения высотой более 100 метров. Учитывая градостроительные регламенты для данной территории, проектировщикам стоит подумать о снижении высотности здания. Кроме того, поскольку рядом планируется строительство станции метро и трасса метрополитена может пополам рассечь участок строительства высотного комплекса, проект невозможно рассмотреть в деталях. Пока проектный институт не предоставит все данные о строительстве ветки метро, в частности, о глубине ее залегания, проект высотного комплекса рассматривать нельзя.

По материалам government-nnov.ru

Рассказать: