Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Калининградской области определились с проектом, который будет использован в качестве типового для детских садов

2013-03-05

На совещании 4 марта, в котором приняли участие члены регионального правительства, руководители госэкспертизы, УКСа, губернатор Калининградской области Николай Цуканов поручил разработать и представить в короткие сроки типовой проект детского дошкольного учреждения для реализации в Калининградской области.

Министр строительства Сергей Морозов сообщил, что министерством уже определен типовой отечественный проект, который можно взять за основу.

Глава региона подчеркнул, что при строительстве дошкольных учреждений в регионе необходимо соблюдать оптимальное соотношение цены и качества. Важно строго выдерживать все строительные, санитарные нормы, обеспечить применение экологически чистых материалов – в частности, такому требованию отвечает керамический кирпич, производство которого налажено в области. Но при том, что в регионе существует очередь детей, ожидающих места в детский сад, некоторые пожелания муниципалитетов при строительстве дошкольных объектов можно считать роскошью.

«Мы должны обеспечить качественный присмотр и услугу дошкольного образования. Все, что сверх этого, родители должны оплачивать дополнительно», - сказал глава региона.

Николай Цуканов сообщил, что впредь земля для строительства детских садов будет определяться с участием правительства области. «Если муниципалитет захочет строить садик в другом месте, он должен будет провести инфраструктуру к участку за свой счет», - сказал губернатор.

Глава региона поставил задачу рассмотреть возможность формирования единого лота на все объекты для привлечения к возведению детских садов в регионе серьезного подрядчика, способного вести строительство качественно и в срок.

По поручению губернатора будет также произведена проверка проектов 6 детских садов, которые реализуются в этом году, с целью найти варианты удешевления строительства.

Напомним, до 2015 года в Калининградской области планируется строительство 17 детских садов на 3410 мест. Из них в 2013 году намечено построить 7 детских садов на 1215 мест.

Источник: www.gov39.ru

Рассказать: