Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Осенью начнутся работы по подготовке площадки на месте бывшей гостиницы «Россия» для последующего создания парка

2013-03-04

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, строительство парка на месте снесенной гостиницы «Россия» планируется начать осенью этого года. Завершение формирования нового общественного пространства в Зарядье завершится в течение двух лет.

В начале прошлого года Москомархитектурой был проведен открытый творческий конкурс на разработку концепции развития территории Зарядья. Из 118 проектных предложений по созданию в центре столицы благоустроенной рекреационной парковой зоны было отобрано 30 идей, которые нашли продолжение в техническом «народном задании».

Как рассказал мэр, вторым этапом планируется провести конкурс уже среди профессионального сообщества архитекторов.

- Параллельно мы заключаем договор на подготовку площадки, потому что там просто технических работ очень много: вынос коммуникаций, бетона, который нарыт и так далее. Параллельно будем заниматься подготовкой площадки, проводить конкурсное проектирование. И затем приступим к строительству. Я думаю, в реальную стройку войдем уже осенью, - отметил градоначальник.

Концепция предполагает минимальное освоение подземного пространства, в котором будут обустроены выставочные залы, в том числе и для исторических экспозиций. Также властями рассматривается вариант создания там круглогодичного крытого катка и торговых помещений для продажи сувениров.

- То есть это должно быть круглогодично используемое комфортное пространство, - подчеркнул Сергей Собянин.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: