Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Томской области проблему нехватки детских садов решают на основе государственно-частного партнерства

2013-01-25

В Томской области в 2013-2014 годах планируется построить семнадцать детских садов почти на три тысячи мест. Проект предполагается реализовать на основе государственно-частного партнерства.

Концепция строительства и эксплуатации дошкольных образовательных учреждений в регионе до 2017 года разработана в рамках

Недавно принятый региональный закон «О государственно-частном партнерстве» позволил разработать новую концепцию строительства и эксплуатации дошкольных образовательных учреждений в регионе до 2017 года. Согласно этому документу в рамках государственно-частного партнерства в 2013 и 2014 годах детские сады будут строить в Томске, а также в Александровском, Верхнекетском, Каргасокском, Кожевниковском, Первомайском и Томском районах области.

В соответствии с указом президента РФ к 2016 году детям в возрасте от трех до семи лет должна быть обеспечена стопроцентная доступность услуг дошкольного образования. В Томской области очередь в детские сады насчитывает около четырех тысяч человек. Такое же количество дошколят от трех до семи лет появится в 2013-2015 годах. Проект государственно-частного партнерства призван ускорить темпы строительства детских садов через сотрудничество власти и бизнеса.

В администрации города подсчитали стоимость техприсоединения и выполнения технических условий. Прокладка инженерных коммуникаций до строительных площадок обойдется в 170 миллионов рублей, оплата техприсоединения к электросетям и водопроводу — в 53 миллиона рублей, без учета расходов на подготовку документации.

Пока в рамках государственно-частного партнерства запланировано ввести пятнадцать детсадов и создать в них более двух с половиной тысяч дополнительных мест для дошкольников. В настоящий момент концепция проходит обсуждение в органах государственной власти, муниципалитетах и Законодательной Думе Томской области. После ее утверждения губернатором Сергеем Жвачкиным состоится конкурс, c победителем которого администрация региона заключит соглашение о строительстве и эксплуатации детских садов.

Впрочем, не дожидаясь подготовки документов и конкурса, томские домостроители уже разработали типовые проектировочные решения и в районе новостроек «Солнечная долина» уже начали строительство двух детских садов. Как сообщил генеральный директор Томской домостроительной компании Александр Шпетер, в рамках государственно-частного партнерства компания до конца года построит и сдаст в эксплуатацию два детских сада на 145 мест каждый в микрорайонах «Заречный» и «Зеленые горки». Всего в «Солнечной долине», рассчитанной на один миллион квадратных метров жилья, будет построено четыре детских садика.

- Губернатором поставлена задача в ближайшие годы построить в городе двадцать детских садов. Одиннадцать площадок для этих целей уже определено, а девять из них даже отмежеваны. Так что проблему доступности дошкольных учреждений для каждого ребенка мы решим в сроки, установленные майским указом президента. И до конца 2014 года все наши дети от трех до семи лет должны быть в детских садах, — уверен мэр Томска Николай Николайчук.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: