Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Начаты работы по сносу стадиона в Волгограде – за строительством нового можно будет наблюдать через Интернет

2014-10-16

В Волгограде стартовали работы по демонтажу конструкций Центрального стадиона, на месте которого будет построена новая спортивная арена к чемпионату мира по футболу 2018 года.

ss="a">По графику, который был согласован подрядчиком с федеральными структурами и правительством региона, строители должны приступить к сносу сооружения 15 октября – этот срок был соблюден. Рабочие и спецтехника уже работают на площадке. Завершить первый этап планируется до конца декабря. При этом следить за реализацией проекта можно будет в Интернете – веб-камеры уже установлены подрядчиком, в течение недели специалисты наладят он-лайн трансляцию, так что сносом старой и строительство новой арены в Волгограде каждый желающий сможет наблюдать в любой момент.

За демонтаж арены отвечает специализированная екатеринбургская компания «Реформа» — ее выбрал генподрядчик «Стройтрансгаз». При этом в работах задействованы и волгоградские компании — на первом этапе местные специалисты участвуют в прокладке временных инженерных коммуникаций, вывозе и утилизации строительного мусора. Сейчас на площадке находится более 20 человек и четыре экскаватора с гидравлическими ножницами и молотами. В дальнейшем будет задействовано порядка 300 человек и 30 единиц техники.

Как подтвердил помощник губернатора Волгоградской области Василий Галушкин, курирующий подготовку к ЧМ-2018, все необходимые разрешения на снос объекта получены, документы подписаны, демонтаж согласован с федеральными структурами и ведется строго по графику. «Правительство региона продолжит оказывать необходимую помощь подрядчику, а соответствие работ утвержденной документации и всем требованиям экологической и промышленной безопасности будут контролировать надзорные структуры», - уточнил помощник губернатора.

После демонтажа старого стадиона остатки железобетонных конструкций планируется утилизировать на полигонах Волгограда и Волжского с учетом всех природоохранных норм. При этом для извлечения и переплавки металлолома планируется задействовать производственную площадку завода «Красный Октябрь». На снос сооружения отводится два с половиной месяца. После этого на подготовленной площадке начнется возведение новой футбольной арены.

Источник: www.volganet.ru

Рассказать: