Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Постолимпийское будущее стадиона «Фишт» в Сочи было продумано еще на этапе его проектирования

2014-10-21

Проверить ход подготовки к ЧМ-2018 в Сочи приехали 40 экспертов ФИФА. В настоящее время сцена стадиона «Фишт» превращается в поле с натуральным газоном.

Международных инспекторов интересовал каждый этап работ. В комиссии 5 групп, которые оценивают все, вплоть до логистики и мер безопасности.

- В делегации ФИФА присутствуют представители многих функциональных областей. Это и соревнования, и аккредитация, маркетинг, безопасность, информационные технологии, протокол. Каждый работает по своим направлениям в тесном контакте с представителями города и края, - рассказал генеральный директор Оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин.

«Фишт» строили 4 года и сдали в 2013-ом. Его авторы - архитекторы из России и США - заранее продумали постолимпийское будущее арены. Шоу, концерты, спортивные турниры: стадион-трансформер может принять все. Но в ближайшие 4 года он будет жить футболом.

Решение о том, что "Фишт" примет Чемпионат мира, эксперты ФИФА приняли не сразу. Они несколько раз инспектировали стройку. В 2010-ом инспекторы осматривали фундамент и стены первого этажа, в 2012-ом - готовую чашу с трибунами и навес над ними. Тогда сомнений, что сочинская арена примет сильнейших футболистов планеты, не осталось.

- Этот стадион уникален, как и все остальные, которые мы видели. Он отличается от арен в Казани и Санкт-Петербурге. Мы не сравниваем стадионы. Каждый из них уникален по-своему. Мы стараемся увидеть то, как стадион выглядит сегодня, и как он будет выглядеть в процессе подготовки, - рассказал глава департамента ФИФА по подготовке Чемпионата мира по футболу Кристиан Унгер.

Зеленый газон появится на "Фиште" до Чемпионата мира. Планируется, что в 2017 году стадион примет Кубок конфедераций. Этот турнир станет большим тестовым испытанием для олимпийской арены.

- Мы подготовили с Краснодарским краем проект программы, где предусмотрены все необходимые ресурсы, которые позволят нам провести Чемпионат мира и тестовые соревнования на самом высоком уровне, - подчеркнул заместитель главы города Сочи Сергей Юрченко.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: