Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Екатеринбург, несмотря на дефицит городского бюджета, получит ряд социально значимых объектов

2014-03-06

Глава Администрации Екатеринбурга Александр Якоб согласовал планы по строительству новых детсадов, школ, спортивных, медицинских и культурных учреждений. Кроме того, на специальном совещании руководства уральской столицы утвержден перечень дорожных объектов, которые планируется достроить и реконструировать до конца 2014 года.

По сравнению с прошлым кодом количество социально значимых новостроек в Екатеринбурге заметно уменьшится. Это объясняется значительным урезанием бюджета города со стороны руководства Свердловской области. Однако власти Екатеринбурга намерены сделать все зависящее от них, чтобы развитие полуторамиллионного города продолжалось.

Наиболее существенно муниципалитет планирует продвинуться в текущем году в направлении строительства новых детсадов. В различных районах Екатеринбурга в течение 2014 года будет в общей сложности построено и введено в эксплуатацию не менее 10 новых дошкольных учреждений, причем многие из них будут большой вместимости – самый большой из запланированных к строительство детских садов – на 350 мест. Только за счет новостроек в системе детского дошкольного образования Екатеринбурга появится дополнительно 2500 мест.

Более сложная ситуация складывается в сфере школьного строительства. Если в прошедшем году 290-летия Екатеринбурга Администрации удалось ввести в строй одну новую и две школы после капитальной реконструкции, то в 2014 году школьных новоселий в городе не ожидается. Тем не менее, на территории уральской столицы будет заложены и начнется строительство сразу двух новых образовательных учреждений. В силу большого объема работ и финансовых вложений объекты будут переходящими, их завершение и сдачу в эксплуатацию власти города планируют на 2015 год.

Кроме того, в качестве задела на будущее, муниципалитет планирует начать в текущем году проектирование еще нескольких крупных школ, которые должны обеспечить развитие систему среднего образования Екатеринбурга на 2016-й и последующие года.

Из спортивных сооружений, объектов культуры и здравоохранения в этом году в городе планируется сдать в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовой ареной в микрорайоне Компрессорный, теннисный корт для воспитанников СДЮСШОР на улице Шаумяна, Медицинский клинико-диагностический центр и Театр юного зрителя.

Кроме того, власти Екатеринбурга обеспечат проектирование спортивных комплексов «Калининец» и «Урал», которые станут тренировочными базами во время проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года. Власти города также продолжат строить новые мощности Центральной городской больницы на улице Декабристов и сдадут к концу года в эксплуатацию многоэтажный дом на улице Бакинских комиссаров для переселения жителей из аварийного и ветхого жилого фонда.

По материалам www.ekburg.ru

Рассказать: