Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Новая школа на 1875 мест в районе Академический Екатеринбурга примет учащихся уже в 2015 году

2014-03-07

В районе Академический Екатеринбурга дан старт строительству новой школы на 1875 мест, первая очередь которой должна быть сдана в эксплуатацию к сентябрю 2015 года. В торжественной церемонии приняли участие премьер-министр областного правительства Денис Паслер, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, гендиректор ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев.

На территории квартала 5 района Академический, где заложена школа, планируется построить 36 жилых домов и 4 детсада.

Строительство современного школьного комплекса планировалось в два этапа: к 25 июля 2016 года – здания школы на тысячу мест и спортивного ядра, а к 25 июля 2017 года – здание школы на 875 мест. В ходе торжественной церемонии закладки школы застройщик взял на себя повышенные обязательства: первый этап завершить к сентябрю 2015 года, второй – к сентябрю 2016 года.

Как подчеркнул в своем выступлении глава областного правительства Денис Паслер, «Академический» - новый, современный и очень быстро растущий район Екатеринбурга. За полтора года в районе уже построено три детских сада и школа. «Сегодня на торжественное начало строительства новой школы пришло много родителей и детей, которые на нас надеются. Мы сделаем все, чтобы наши дети получили лучшую на только в области, но и в России, уникальную школу», - сказал Денис Паслер.

В микрорайоне Академический Екатеринбурга отмечается острый недостаток мест в школах. Дети посещают две школы, построенные в микрорайоне и две школы в соседних районах. Количество мест в этих четырех школах – 3 550, а количество учащихся – 5 698. Проектом нового школьного комплекса предусмотрено все необходимое для получения качественного образования. В составе школьного комплекса спроектировано спортивное ядро, которым смогут пользоваться не только учащиеся, но и жители района.

«Стоимость проекта составляет около полутора миллиардов рублей. Финансирование проекта будет осуществляться в равных долях областным и городским бюджетами. Главное в проекте нового комплекса не только оригинальное архитектурное решение, но и заложенные в нем возможности развития детей и образовательной сферы в целом. Главная задача, которую мы ставим перед собой – чтобы у учащихся этой школы были возможности для обучения не только по российским, но и по международным стандартам», - сказал Денис Паслер.

Глава Правительства области, Глава Администрации Екатеринбурга, генеральный директор компании-застройщика, начальник управления образования Екатеринбурга и директора школ, расположенных в микрорайоне Академический, разрезали символическую красную ленту.

Затем строители забили в фундамент нового образовательного комплекса Екатеринбурга не символические, а реальные сваи.

По материалам www.midural.ru

Рассказать: