Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Екатеринбурге решают, как переносить стены Центрального стадиона – распиливать и собирать на новом месте или передвигать частями по специальным рельсам

2014-01-29

Как заявил в ходе заседания общественного совета по реконструкции Центрального стадиона Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, решение о способе переноса исторических стен стадиона должно быть взвешенным и приниматься с учетом экономической целесообразности проведения работ. Губернатор подчеркнул, что реализация проекта должна начаться уже в 2014 году.

Решение о сохранении исторических стен Центрального стадиона в ходе реконструкции, необходимой для проведения матчей ЧМ-2018 по футболу, было принято в ноябре прошлого года. Объекты культурного наследия будут перемещены на новые места для того, чтобы обеспечить пространство для создания зрительских мест. Предполагается, что стены западной трибуны будут перенесены в направлении улиц Ленина и Татищева, а стены восточной трибуны - в направлении улиц Репина и Пирогова. Они будут использоваться в качестве входных портиков. Это позволит увеличить число мест на стадионе с 27 до 45 тысяч, требуемых FIFA.

- Реконструкция «Центрального стадиона» - сложный технологический процесс, очень важно не «засидеться на старте», не пропустить оптимальные для работ сроки, учитывая погодные особенности региона, - обратился к участникам заседания Евгений Куйвашев.

Членами общественного совета подверглись обсуждению два варианта перемещения исторических стен «Центрального стадиона». Первый проект представил директор ОАО «УралНИИпроект РААСН», член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, профессор, кандидат архитектуры, заслуженный архитектор РФ Александр Долгов, второй - директор ООО «Терем», архитектор-реставратор первой категории Виктор Симиненко. Сроки их воплощения в жизнь приблизительно одинаковы и составляют пять-шесть месяцев. Однако авторами проектов предлагаются различные технологические решения. Первый вариант предусматривает распил стен на элементы, их перенос и сборку на новой площадке. Согласно второму варианту, массив кольцевой стены Центрального стадиона должен быть рассечен. Части, подлежащие переносу, будут целиком передвигаться на новый фундамент по специально уложенным железнодорожным рельсам. В обоих случаях элементы, представляющие историко-культурную ценность, будут сохранены.

По словам губернатора, авторам обоих технологических решений необходимо оценить сметную стоимость работ и представить на обсуждение членам совета. Какой бы вариант ни был выбран, сам по себе перенос стен «Центрального стадиона» - это уникальная работа, аналог которой найти сложно.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: