Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В составе Комитета НОП по экспертизе и ценообразованию будет три подкомитета – по ценообразованию, экспертизе и ценообразованию в сфере реставрационных работ

2012-12-10

Очередное заседание провел 6 декабря 2012 г. в Москве Комитет по экспертизе и ценообразованию Национального объединения проектировщиков.

Для проведения заседания его участники собрались в Москве по адресу: ул. Новый Арбат, дом 21, 18 этаж, зал Совета, еще 2 члена комитета были на связи в формате видеоконференции.

Вел заседание вице-президент НОП Алексей Сорокин, который до назначения Советом нового председателя продолжает исполнять эти обязанности.

Первым был рассмотрен вопрос о структуре и составе Комитета, поскольку его обновляемый состав подлежит утверждению на очередном заседании Совета НОП. Одновременно было решено создать в составе комитета 3 подкомитета, в том числе:

подкомитет по ценообразованию,

подкомитет по экспертизе,

подкомитет по ценообразованию в сфере реставрационных работ.

Затем был обсужден вопрос «О рассмотрении проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и иные законодательные акты Российской Федерации».

Участники заседания проголосовали за предложение члена Совета НОП Натальи Масловой, суть которого заключается в том, чтобы поддержать уведомительный характер сообщения Ростехнадзору о проведенной экспертизе.

При рассмотрении следующего вопроса – об обращении НП СРО «Архитекторы и инженеры Поволжья» - вице-президент НОП А. Сорокин заметил, в принципе каждая саморегулируемая организация вправе рассчитывать на то, что ее обращение в Аппарат НОП должно быть рассмотрено в кратчайший, максимально разумный срок. Но если изложенная в обращении проблема не относится к компетенции НОП, об этом сразу же надо сообщать авторам. Что же касается данного обращения, члены комитета исходили из того, что официальное толкование действующих законов может давать только Конституционный суд России. Было решено, что с учетом этого и будет дано необходимое разъяснение этому партнерству.

По итогам рассмотрения обращения НП СРО «Нефтегазпроект - Альянс» члены комитета приняли решение: с учетом содержания и сути вопросов направить документ для рассмотрения в Комитет по разработке нормативно-технической документации для технологического проектирования объектов промышленного и гражданского назначения (председатель – И.В. Мещерин), о чем и сообщить авторам обращения.

По следующему вопросу - о рассмотрении сводной таблицы предложений и замечаний по новой редакции положения «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 г. N 87 члены комитета учли, что данный вопрос рассматривается межкомитетской группой, в состав которой решено делегировать членов комитета: Маслову, Плотникова и Кирюшину.

Было также рассмотрено обращение НП СРО «Союзнефтегазпроект». Члены комитета ознакомились с проектом ответа на данный запрос, который было решено поддержать.

Затем было проведено рассмотрение обращения НП СРО «Приволжское региональное общество архитекторов и проектировщиков». Необходимые пояснения содержались в материалах, подготовленных к заседанию, включая развернутый ответ с разъяснениями. Члены комитета утвердили представленный проект ответа на данное обращение, который будет отправлен коллегам из НП СРО «Союзнефтегазпроект».

При обсуждении плана работы Комитета на 2013 год участники заседания поддержали предложение вице-президента НОП А. Сорокина: проект плана принять к сведению, одобрив представленные материалы. Вместе с тем поддержать необходимость провести согласительные процедуры по пунктам плана, которые дублируют некоторые пункты ряда других комитетов НОП.

Источник: nop.ru

Рассказать: