Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

К 100-летию Мурманска строительство Восточной объездной дороги будет завершено

2013-11-15

- Восточная объездная дорога будет сдана вовремя, – сообщил главе администрации Мурманска Андрею Сысоеву подрядчик, руководитель проекта ЗАО «ВАД» Артур Гомонов. – Все работы ведутся по графику и даже с опережением.

Руководство города регулярно проводит встречи с заказчиками и подрядчиками реконструкции «ленинградки» для решения текущих вопросов, но сегодня глава администрации решил провести выездное совещание, чтобы лично оценить масштабы проделанной работы.

– Значение Восточной объездной дороги для Мурманска трудно переоценить, – отметил Андрей Сысоев. – Реализация такого масштабного проекта – настоящий подарок федерального центра к 100-летнему юбилею заполярной столицы.

По словам заказчика работ, директора филиала ФКУ «Упрдор «Кола» в Мурманской области Сергея Маркова, на сегодняшний день задействовано почти 100 единиц техники, ежедневно трудятся 100-150 человек, привлечены два субподрядчика для строительства искусственных сооружений. Активно к работе привлекаются и мурманские фирмы-подрядчики. Трудности, возникающие в ходе реконструкции вопросы решаются в рабочем режиме.

– Мы регулярно встречаемся с представителями заказчика и подрядчиков, – рассказал Андрей Сысоев. – Один из наиболее важных вопросов, который мы обсуждали на последней встрече, – текущее состояние дороги. И заказчик, и подрядчик очень хорошо понимают свои обязательства по ее содержанию: дорога должна функционировать при любых погодных условиях. И сегодня мы видим, что она находится действительно в хорошем рабочем состоянии и не теряет своей функции – остается одной из основных мурманских магистралей.

Отдельно был отмечен большой объем буровзрывных работ. Чтобы их произвести, движение на небольших участках трассы периодически перекрывается. Избежать этого временного неудобства, сопутствующего масштабному строительству, не удалось.

– Когда реконструкция только началась, на широте Мурманска был полярный день, – пояснил Андрей Сысоев. – Это условие позволяло проводить буровзрывные работы ночью.

Сегодня строители работают по новому графику. В первую очередь учитывается безопасность – взрывные работы можно проводить только при определенных условиях освещенности. И второе – необходимо обеспечить горожанам максимально комфортные условия для передвижения по «ленинградке». В этом плане была проделана серьезная работа, вплоть до подсчета по часам загруженности дороги. Для информирования горожан о возможных неудобствах, в средствах массовой информации еженедельно размещается график ограничения движения транспорта, с уточнением времени и указанием конкретного участка дороги. При необходимости в любое время самую последнюю и точную информацию по буровзрывным работам можно узнать на сайте администрации города Мурманска.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: