Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Реконструкция участка федеральной трассы «Кола» на подъезде к Мурманску начнется в июле 2013 года

2013-06-18

В июле 2013 года начнется реконструкция федеральной автодороги «Кола» на подъезде к Мурманску. Окончание работ запланировано на 2016 год.

ФКУ Упрдор «Кола» провело торги на выполнение реконструкции данного объекта и определило генерального подрядчика - ЗАО «ВАД» из Санкт-Петербурга, обладающего большим опытом выполнения аналогичных работ по всему Северо-Западу России, имеющего высококвалифицированных специалистов и необходимый парк дорожно-строительной техники.

Начало участка проведения работ расположено на расстоянии 900 м в сторону Санкт-Петербурга от примыкания автодороги на Серебрянскую ГЭС, конец – у примыкания Верхне-Ростинского шоссе. Общая протяженность реконструируемого участка составляет 26,978 км с учетом транспортных развязок и примыканий. Общая протяженность искусственных сооружений – 560 пм.

В ходе реконструкции планируется выполнить следующие работы:

- доведение параметров дороги до норм IВ технической категории с устройством 4-х полосного движения с разделением встречных потоков путем устройства разделительной полосы;

- устройство трех транспортных развязок в разных уровнях на примыканиях Серебрянской ГЭС, улицы Шабалина, улицы Планерная и одного кольцевого пересечения на примыкании Верхне-Ростинского шоссе;

- строительство 14 мостов, трех путепроводов на транспортных развязках, двух лыжных проездов в виде арочных конструкций и одного надземного пешеходного перехода в районе примыкания улицы Шевченко.

- устройство электроосвещения по всему участку реконструкции, включая транспортные развязки.

При реконструкции будут производиться буровзрывные работы в объеме порядка 250 тысяч куб. метров.

В настоящее время подрядная организация разработала проект производства работ по реконструкции, который в настоящее время рассматривается заинтересованными сторонами.

Кроме того, совместно с УГИБДД МВД по Мурманской области разрабатываются схемы движения автотранспорта на время реконструкции.

В связи с большими объемами буровзрывных работ предполагается ежедневное двухчасовое закрытие движение на отдельных участках подъезда к Мурманску (Ленинградского шоссе).

С целью комфортного проезда автолюбителей в утреннее и вечернее время, оптимальное время закрытия движения принято с 21.00 до 23.00 часов. При выборе времени также учитывались требования санитарных норм по шумовому воздействию.

На время перерывов в движении по Ленинградскому шоссе на отдельных участках, легковой транспорт сможет двигаться через улично-дорожную сеть Мурманска. Для обеспечения стоянки грузового транспорта на период закрытия дороги будет организованы площадки на автодороге М-18 «Кола» на подходе к городу.

В ходе состоявшегося 14 июня в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области совещания с участием Заказчика - ФКУ Упрдор «Кола», генеральной подрядной организации - ЗАО «ВАД» и всех заинтересованных ведомств, рассмотрены вопросы, касающиеся проведения реконструкции объекта и намечены основные направления дальнейшей работы.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: