Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На 140 километрах дорог столицы будет нанесена разметка холодным пластиком

2013-06-17

Врио мэра Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ по нанесению разметки из холодного пластика на МКАД. Таким способом в Москве в 2013 году будет размечено около 140 км дорог.

ss="a">Как пояснил и.о. заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, разметка, нанесенная традиционным способом, сохраняется на дорожном покрытии в течение одного сезона. Холодный пластик может оставаться в удовлетворительном состоянии в полтора-два раза дольше.

Преимущество холодного пластика еще и в том, что его можно наносить на дорожное покрытие при температуре от +3 градусов (старым способом разметка наносилась при температуре от +10 градусов). В прошедшем году таким образом уже было размечено около 30 км дорог.

Для нанесения разметки по новой технологии была закуплена специальная техника и обучены рабочие. Машины для нанесения холодного пластика сложны в работе, однако обеспечивают более качественный результат, поскольку холодный пластик более прочен и износоустойчив, не растекается на солнце при нанесении и экологически чист. Новая технология не нарушает целостности асфальтового покрытия.

- Раньше при стирании старой разметки портился асфальт, и вообще это была тяжелая процедура, - напомнил Сергей Собянин.

Всего по территории Москвы пролегает более 5 тыс. км дорог, из которых разметка наносится на 3,7 тыс. км. Разметку по новой технологии, устойчивую к воздействию солнечных лучей, к химическим реагентам, термостойкую, можно наносить поверх краски и изношенного холодного пластика.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: