Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Президент Якутии Егор Борисов заявил, что вопрос строительства моста через Лену решен

2013-06-13

В ходе прошедшей в Москве пресс-конференции президенту Якутии Егору Борисову задали вопрос о перспективах строительства в районе Якутска моста через реку Лена.

Глава Якутии заявил, что строительство моста через Лену – вопрос уже решеный. Подписано распоряжение Правительства РФ, в соответствии с которым в III квартале этого года пройдет конкурс на право заключения концессионного соглашения. Победителю конкурса будет предоставлено право строительства и последующей эксплуатации моста.

По оценке Егора Борисова, на строительство моста через Лену потребуется около пяти лет.

Распоряжением Правительства РФ N 489-р от 2 апреля утверждены Основные условия концессионного соглашения относительно мостового автодорожного перехода через реку Лена в районе Якутска.

Концессионер, в соответствии с условиями, будет обязан выполнить работы по проектирования, строительству, вводу и последующей эксплуатации мостового перехода.

С момента ввода в эксплуатацию право собственности на мост будет принадлежать Федерации, а право владения и эксплуатации – концессионеру.

Мостовой переход будет использоваться концессионером для организации проезда транспортных средств с даты ввода моста в эксплуатацию и до окончания срока концессионного соглашения.

Распоряжением Правительства РФ даны поручения Минтрансу, Минэкономразвития и Минфину России обеспечить подготовку и представление в установленном порядке проектов актов Правительства, предусматривающих внесение изменений в ФЦП развития транспортной системы на 2010-2015 годы и государственную программу РФ «Развитие транспортной системы», связанных с принятием распоряжения.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: