Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Новая автодорога соединит Астраханскую область с Калмыкией и Дагестаном

2013-04-02

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин осмотрел ход строительства новой автодороги протяженностью 27 километров на астраханском участке федеральной трассы Астрахань - Кочубей - Кизляр - Махачкала. Этот грандиозный проект планировался почти 20 лет назад, но его реализация началась только в 2012-м году, после включения в федеральную программу «Дороги России».

Раньше астраханский участок А-153 был грунтово-щебеночным и шел непосредственно через Лиман. Теперь асфальтированная трасса проходит в обход райцентра до границы с Республикой Калмыкия. Таким образом, проект имеет и важное экологическое значение для Лимана, позволив разгрузить поселок от транзитного автотранспорта.

По словам представителя компании-заказчика, начальника «Севкавуправтодора» Владимира Рожкова, в строительстве заняты около 400 рабочих и 157 единиц техники, работы ведутся в круглосуточном режиме. В проекте предусмотрено четыре мостовых перехода через знаменитые лиманские ильменя, озера, а также железную дорогу. Кроме того, потребовался вынос электросетей, линий связи и водопровода. Уже в конце года будет сдан первый пусковой комплекс автодороги протяженностью 15 километров, а в июле 2014-го года будет открыта вся трасса. Строительство продлится полтора года, стоимость работ составит около 2,7 млрд. рублей.

Прилетев в Лиман на вертолете, губернатор проехал по будущей автотрассе, посмотрел, как работает дорожная техника.

- Молодцы, работа идет классно, - похвалил он строителей. - Проект очень объемный, финансово емкий и требующий внимания со стороны органов государственной власти. Автодорога имеет стратегическое значение для страны, объединяя три региона - Астраханскую область, Калмыкию и Дагестан.

В Лимане глава региона посетил производственную базу ЗАО «Трест Камдорстрой», которая строит завод по производству асфальтобетонной смеси для новой автодороги. Монтаж мощностей завершится 27 апреля, и уже в мае на новую автотрассу начнут укладывать асфальт, производимый на новом предприятии.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: