Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На строительстве дублера Борского моста в Нижнем Новгороде начата сборка пролетных арочных строений

2015-05-22

Губернатор Валерий Шанцев провел выездное совещание на стройплощадке дублера Борского моста со стороны Нижнего Новгорода.

По словам главы региона, строители опережают график работ примерно на год и очевидно, что при бесперебойном финансировании физические объемы работ могут быть выполнены не к концу 2017, как определено контрактом, а уже к концу 2016 года. "В марте прошлого года был виден только фундамент будущих опор, а сейчас практически все тридцать опор, включая русловые, готовы на 95%, - сказал Валерий Шанцев. - Начат наземный этап сборки арочных пролетных строений, которые должны соединить правый и левый берега Волги. Каждая из конструкций длиной 159 метров и весом 1700 тонн. Работ такой сложности в России сегодня нет. Мы договорились, что не позднее ноября эти арочные строения будут смонтированы на русловых опорах. Мост, таким образом, замкнется".

Как пояснил министр транспорта и автодорог области Александр Герасименко, первое арочное строение смонтировано на 70 процентов, второе - на 10. После завершения монтажа их планируется спустить с помощью стапелей на баржи. Ставить на опоры эти сооружения рабочие будут с помощью домкратов.

По словам министра, протяженность моста составит 1450 метров, развязки со стороны Бора - 5800 метров, со стороны Нижнего Новгорода - 1400 метров. "После ввода дублера Борского моста транспортные потоки со стороны Нижнего Новгорода и Бора будут разведены, - сказал Александр Герасименко. - Движение в Борском направлении планируется организовать по новому мосту, в направлении Нижнего Новгорода - по существующему".

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: