Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Дорожники Салехарда испытывают новое асфальтобетонное покрытие

2014-07-08

ЗАО «Партнер» продемонстрировал использование щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА) в дорожном строительстве. Для этого выбран участок по улице Зои Космодемьянской Салехарда, дорожное полотно которого нуждается в ремонте.

- Мы выполнили работы по замене изношенного покрытия в максимально короткое время. На участке было задействовано свыше 10 единиц техники и 15 специалистов. Общий объем работ составил 1840 кв. метров, - отметил генеральный директор ЗАО «Партнер» Валерий Папаяни.

В настоящий момент на участке закончены работы по укладке слоя ЩМА-15 толщиной 5 см. До этого было произведено фрезерование изношенного верхнего слоя асфальтобетона с использованием системы автоматической нивелировки. Завершающий этап – нанесение новой разметки. Всего для устройства участка дорожникам понадобилось 270 тонн щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Главным преимуществом технологии является высокое содержание в смеси щебня кубовидной формы с высоким уровнем твердости, что способствует противодействию деформации и повышенной износостойкости, в частности, при использовании авторезины с шипами. Зернистая текстура поверхности и шероховатость обеспечивают улучшенное сцепление с дорогой, а срок службы дорожного покрытия увеличивается. Появление колейности и выбоин исключается. В случае выявления дефектов и недостатков в период гарантийного срока дорожники берут на себя обязательства по восстановлению дорожного полотна. Специалисты надеются, что в ближайшее время щебеночно-мастичным асфальтобетоном покроются все улицы столицы Ямало-Ненецкого автономного округа.

В 2013 году подобные работы с использованием ЩМА-15 специалистами «Партнера» были выполнены на автомобильных дорогах общего пользования муниципального и окружного значения «Салехард - Аэропорт» и «Участок объездной дороги от проспекта Молодежи до кольца Салехарда».

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: