Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Глава Челябинской области Борис Дубровский потребовал обеспечить экономию, добиться увеличения объемов и качества дорожных работ

2014-07-09

Исполняющему обязанности губернатора Челябинской области Борису Дубровскому представлены механизмы выполнения задач по наведению порядка в дорожном хозяйстве области. Основной их принцип - повышение качество дорог региона без увеличения бюджетного финансирования. Кроме того, все средства, сэкономленные при проведении торгов и аукционов должны направляться на реализацию тех же целей.

Борис Дубровский в своей Стратегии развития региона до 2020 года сделал акцент на необходимости наведения порядка в дорожной отрасли. В прошлом году на дорожное хозяйство области было направлено 10 миллиардов рублей и, по мнению исполняющего обязанности губернатора, эти средства должны расходоваться более рационально. Борис Дубровский собрал руководителей профильных ведомств, чтобы заслушать доклады о первых результатах проводимой работы. «Поставленные цели должны достигаться за счет повышения качества выполняемых работ. Чтобы после ремонта дорог, мы не возвращались к ним долгие годы. Это не простые вопросы, на которые мы в любом случае должны найти ответы», - открыл совещание глава региона.

Один из механизмов реализации Стратегии в части дорожного строительства – заключение трехлетних контрактов с компаниями-подрядчиками. Борис Дубровский уверен, что таким образом удастся повысить ответственность исполнителей госзаказа и улучшить качество проводимых ремонтов. В этой части предложено перейти на организацию работы по «кустовому» принципу – когда область будет условно разделена на несколько территорий, каждая из которых будет обслуживаться подрядчиком, выигравшим торги. «Нам нужны не временщики, а партнеры, которые имеют компетенции, технику и желание работать», - заявил глава региона. Уже со следующего года область, по решению Бориса Дубровского, перейдет на новый принцип взаимоотношений с предприятиями дорожной отрасли – подрядчик будет полностью отвечать за выполненные работы и именно он, а не областной бюджет, будет финансировать работы по устранению выявленного брака.

Одновременно необходимо повысить качество приемки работ, убежден глава региона. Уже сейчас многие муниципалитеты области, реализуя поставленные задачи, усилили контроль за подрядчиками. Так, в Златоусте местные власти потребовали от подрядчика за свой счет в кратчайшие сроки устранить колейность на дороге между проспектом Ю.Гагарина и районом машзавода. В Сатке по настоянию администрации ЗАО «Южуралавтобан» устраняет выявленные недостатки в рамках гарантийных обязательств за свой счет. По мнению Бориса Дубровского, повышение контроля за качеством работ как со стороны властей, так и со стороны финансово заинтересованных подрядчиков, поможет снизить коррупционный фактор в сфере дорожного строительства.

Внимание собравшихся было также заострено на необходимости соблюдения сроков на всех этапах дорожных работ – от разработки проекта до непосредственно строительства или ремонта. Глава региона заявил, что контракты на содержание дорог должны заключаться до 1 января, а на ремонтные работы и строительство – до 1 апреля расчетного года. «Ситуаций, когда асфальт укладывается в снег, в области быть не может», - заявил Борис Дубровский. Кроме того, необходимо по-хозяйски относиться к эксплуатации дорог и решительно пресекать использование большегрузного транспорта там, где это недопустимо. «Дорога – такая же собственность муниципалитета, как школы и детские сады, - подчеркнул исполняющий обязанности губернатора. Жители в первую очередь обращают на это внимание. Поэтому отношение к дорогам должно быть внимательное и хозяйственное».

Главе региона доложили, что при заключении контрактов на дорожное строительство по пяти объектам сэкономлено 12,6 миллионов рублей. Борис Дубровский распорядился направить эти средства на строительство и ремонт дорог.

По материалам gubernator74.ru

Рассказать: