Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Исполняя поручение главы Челябинской области, власти Златоуста потребовали от подрядчика переделать некачественные дороги

2014-07-02

В рамках исполнения поручения и.о. Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского о контроле над качеством дорожного покрытия, власти Златоустовского городского округа обязали подрядчика за свой счет отремонтировать дороги, которые вышли из строя, не прослужив и двух лет.

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский в своей Стратегии развития региона уделил особое внимание необходимости наведения порядка в отрасли дорожного хозяйства. Глава региона призвал работать по принципу, когда организация, которая строит дорогу, гарантирует ее качество и отвечает за эксплуатацию. В прошлом году Челябинская область направила более 10 млрд. рублей на дорожное строительство.

- Такие огромные средства должны использоваться более рационально. Думаю, что при сохранении тех же объемов финансирования, мы вполне сможем увеличить этот показатель минимум на 15-20 процентов. Я не собираюсь делать меньше дорог, но я хотел бы, чтоб эти дороги делались качественней, поэтому предлагаю вводить практику «контрактов жизненного цикла». Должен обязательно работать принцип, когда организация, которая строит дорогу, гарантирует ее качество и отвечает за эксплуатацию, - уверен Борис Дубровский.

В ряде муниципалитетов, таких как Златоуст, уже начали переходить на «контракты жизненного цикла». Дорога на перегоне между проспектом им. Ю. А. Гагарина и районом машзавода была заасфальтирована два года назад. Как оказалось, технология укладки асфальта была нарушена, в некоторых местах глубина колеи превысила условный стандарт 50 мм. Жители неоднократно обращались с просьбами о ремонте данной дороги. Глава Златоуста Вячеслав Жилин потребовал от подрядчика в сжатые сроки устранить нарушения, допущенные им в ходе ремонта дороги. Ремонт дорожного покрытия произведен силами подрядной организации, без привлечения средств местного бюджета.

Подобная история произошла и с улицей Таганайской, где асфальт весной начал сходить вместе со снегом. Магистраль уже отремонтировали. Все работы проведены за счет подрядной организации. По данным местной администрации, на устранение собственных ошибок подрядчику пришлось потратить около шести миллионов рублей.

- Подрядчику ООО «Карабашское ДРСУ» пришлось оплатить и повторный ремонт дороги на улице Таганайская. В целом, экономия бюджетных средств по двум объектам составила около 10 миллионов рублей, - прокомментировал первый вице-мэр города.

Глава Златоуста распорядился усилить контроль за состоянием дорог, отметив при этом, что при недобросовестном выполнении ремонтных работ подрядчик самостоятельно, за счет собственных средств, будет исправлять недочеты.

- Нужно работать на совесть, тогда не будет стыдно за результаты своего труда, — подчеркнул градоначальник.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: