Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Ленобласти подготовлен законопроект о механизмах поддержки для индустриальных парков

2013-10-07

Инвестиционный совет при Губернаторе Ленобласти одобрил законопроект о мерах господдержки индустриальных парков в регионе.

Представителям бизнеса и экспертного сообщества на очередном заседании Инвестиционного совета был представлен проект областного закона о мерах государственной поддержки индустриальных парков. Документ предполагает оказание государственной поддержки организациям, занимающимся развитием индустриальных парков в виде налоговых льгот и льготной арендной ставки на землю. Налоговые льготы будут соответствовать существующим в области преференциям для инвесторов. Ставка по налогу на прибыль будет снижена до 13,5, а ставка по налогу на имущества – до нуля процентов.

Первый зампредседателя комитета инвестиционной деятельности и экономического развития Максим Кисельников пояснил, что льготы планируется предоставлять сроком на четыре года, при этом в течение шести лет с момента присвоения статуса индустриального парка у организации будет возможность самой выбрать этот четырехлетний период для получения льгот.

Кроме того, планируется предоставлять льготную ставку арендной платы за земельный участок, на котором планируется создание индустриального парка. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко отметил, что льготная ставка аренды за землю – одна из существенных мер поддержки, помимо налоговых льгот. «Обычная ситуация – в проект еще ничего не вложено, а уже нужно платить аренду за землю, - сказал Губернатор. – На первом этапе арендная плата съедает любые инвестиции». Льготы по аренде будут разбиты в течение шести лет на три части. В первые два года арендная плата будет составлять 30% от полной суммы, в следующие два года – 60%, на последнем этапе – 90 процентов.

Для получения преференций, инвестору, развивающему индустриальный парк, нужно будет получить соответствующий статус. Кроме того, одним из критериев является площадь парка, которая должна составлять не менее 10 га. Для восточных районов области – Бокситогорского, Лодейнопольского и Подпорожского, законопроектом установлена площадь парка в 3 га.

Члены Инвестиционного совета при Губернаторе поддержали законопроект, отметив, что для сегодняшнего дня проект особенно актуален – в области активно развиваются промышленные зоны. Гендиректор представительства Knight Frank в Петербурге Николай Пашков отметил, что для девелоперов индустриальных парков налоговая поддержка очень важна, поскольку индустриально-складская деятельность в девелопменте – не слишком прибыльный бизнес. В то же время он отметил, что хорошо было бы кроме финансовой поддержки развития индустриальных парков рассмотреть возможности упрощения процедур согласования проектов.

Николай Неповинных, - руководитель компании «Теллус-Групп», занимающейся проектом индустриального парка «Кола», отметил, что Ленобласть – пилотный регион, где были разработаны понятия индустриальных парков.

Законопроект в ближайшее время будет направлен на согласование с Правительством области, после чего будет передан на обсуждение депутатов Законодательного Собрания.

На заседании Инвестиционного совета также были рассмотрены итоги внедрения разработанного АНО «Агентство стратегических инициатив» Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению в Ленобласти благоприятного инвестиционного климата. Соглашение с АСИ было подписано в сентябре 2012 года. Спустя год выполненными признаны 10 пунктов Стандарта из 15-ти.

Бизнес-сообществу и экспертам был представлен один из этих пунктов. Разработчики оценили инвестиционную привлекательность всех районов Ленобласти и выделили ключевые проблемы в ее экономике. Так, к приоритетным отраслям отнесены автомобилестроение, химическая и нефтехимическая отрасли, пищевая промышленность, радиология, фармацевтика, транспортно-логистический комплекс, а также производство строительных материалов.

Губернатор Александр Дрозденко заявил, что сегодня регион в работе с инвесторами испытывает две главные проблемы – острую нехватку кадров и дефицит инженерно-обеспеченных площадок для размещения производств. По словам Губернатора, если не думать о подготовке специалистов, тех, кто придет на производства, то и об инвестициях думать бессмысленно. «Необходимо выходить на уровень специализации учебных заведений области по отраслевому принципу», - сказал Александр Дрозденко.

По материалам lenobl.ru

Рассказать: