Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Ленобласти отменили аукцион на право разработки карьера Малуксинского месторождения строительных песков

2013-10-08

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области отменил аукцион на право пользования недрами для добычи строительного песка на участке № 4 Малуксинского месторождения Кировского района Ленинградской области. Задаток в размере стартового платежа будет возвращен участникам аукциона.

Такое решение было принято в связи с тем, что появились данные о возможном наличии воинских захоронений в границах предполагаемого карьера.

На ближайшем заседании Общественного экологического совета при Губернаторе Ленинградской области экологами совместно с поисковиками будет определена судьба месторождения. В частности, предлагается обязать недропользователей провести исследование участка, в случае обнаружения останков павших воинов - обеспечить их перезахоронение и только после этого приступать к работам по добыче песка.

В Кировском районе количество участков, где можно добывать строительный песок, ограничено. С учетом интенсивных боевых действий здесь крайне сложно подобрать место для размещения карьера. Но с другой стороны, отсутствие лицензированных карьеров повлечет за собой появление теневых недропользователей, которые вряд ли будут думать о тех, кто ценой своей жизни защищал родную землю.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: