Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Тюменской области шестнадцать предприятий строительной индустрии модернизируют свои производства

2013-08-15

На сайте главного управления строительства Тюменской области размещена аналитическая информация о состоянии и динамике развития предприятий стройиндустрии Тюменской области за I полугодие 2013 года.

По итогам работы за I полугодие 2013 года загруженность производственных мощностей по выпуску основных строительных материалов на наиболее крупных промышленных предприятиях региона составила по строительному кирпичу 84%, по конструкциям и сборным железобетонным изделиям – 72,2%.

За первое полугодие 2013 года в регионе увеличился выпуск строительного кирпича. С начала года предприятия изготовили 85,8 млн. штук кирпича из цемента, бетона или искусственного камня (126,1% к уровню соответствующего периода 2012 года).

Керамического неогнеупорного кирпича было произведено 31,8 млн. штук (97,2% к уровню 2012 года), конструкций и сборных железобетонных деталей - 306,9 тысяч кубометров (99,2% к уровню 2012 года).

На сегодняшний день на многих предприятиях области продолжается реконструкция и техническое перевооружение производственных мощностей. Компании, работающие в отрасли, вводят новые технологические линии, осваивают выпуск новой конкурентоспособной продукции.

Так, ЗАО «Завод ЖБИ-3» в рамках модернизации завода по производству железобетонных конструкций и изделий планирует до конца текущего года запустить установку по производству бетона мощностью 150 тысяч кубометров в год. Кроме того, на заводе монтируются линии по производству наружных стеновых панелей и многопустотных плит перекрытия.

Масштабную модернизацию производства с освоением производства современных инновационных материалов проводит ООО «КНАУФ Инсулейшн Тюмень» (ОАО «Тисма»). Одним из ключевых ее этапов станет внедрение технологии ECOSE technology, которая позволяет производить натуральные безопасные утеплители нового поколения на основе природных компонентов.

Новое производство синтетических смол мощностью 50 000 тонн в год планирует запустить ЗАО «Тюменский завод пластмасс».

Всего модернизация и запуск новых производств запланированы на 16 предприятиях стройиндустрии Тюменской области.

Кроме того, в регионе реализуются проекты по созданию новых промышленных предприятий. Так, в 2013 году планируется выпуск пробных партий продукции на заводе по производству сухих строительных смесей и добавок в бетоны компании ООО «ЭМ СИ Баухеми».

Планируемая мощность завода составит до 30 тыс. тонн сухих строительных смесей и до 8 тыс. тонн добавок в бетоны в год.

Источник: admtyumen.ru

Рассказать: