Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Челябинский металлургический комбинат готовится к сертификации в РЖД продукции своего рельсо-балочного стана

2013-08-29

Рельсо-балочный стан, который в день Металлурга был запущен премьер-министром Дмитрием Медведевым, производит рельсы длиной 100 метров. Несмотря на стагнацию на рынке черных металлов, выпускаемая продукция остается востребованной, сообщает сайт «Первый областной».

В настоящее время на стане проходит освоение и отладка технологии по всей производственной линии с выпуском партии рельс и последующей их передачей на кольцо экспериментального полигона Российских железных дорог для проведения сертификационных испытаний, после чего РЖД приступит к реализации большого контракта. Но уже сейчас на заводе отмечают высокое качество оборудования, которое используется в цехах. «За новым оборудованием, как известно, и новые технологии. У нас есть методическая печь, часовая производительность которой — 240 тонн, сам универсальный рельсобалочный стан, на котором мы можем прокатывать рельсы и большую номенклатуру фасонных профилей для строительства, около 80 единиц. Все происходит на высоком уровне автоматизации, что обеспечит высокую точность», – объяснил заместитель начальника цеха по технологии Матвей Моторыгин.

Уникальность выпускаемых рельсов состоит в том, что они обрабатываются полимером и становятся по-настоящему прочными: могут выдержать условия Крайнего Севера, где температура опускается до отметки -60.

Уже в следующем месяце на универсальном рельсобалочном стане будут проходить гарантийные испытания, затем партия рельсов-длинномеров попадет в распоряжение РЖД. Корпорация будет испытывать продукцию в реальных условиях, после чего ЧМК начнет продавать рельсы уже для реального использования. Ожидается, что поставка продукции составит до 400 тысяч тонн путей в год.

«Проект универсального рельсобалочного стана попал в перечень приоритетных инвестиционных проектов Челябинской области. Это чувствуется во внимании правительства региона, – отметил первый заместитель начальника прокатного цеха N 3 Михаил Зарецкий. – Неоднократно с осмотром приезжал губернатор Михаил Юревич, полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских, он смотрел все этапы строительства».

Источник: pravmin74.ru

Рассказать: