Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Нефтяные компании, работающие в Ненецком округе, не спешат регистрировать объекты недвижимости

2013-04-26

Ненецким информационно-аналитическим центром при помощи космической съемки ежегодно производится мониторинг территории округа для выявления незарегистрированных объектов, за которые не платится налог на имущество, являющийся основной составляющей окружного бюджета. В 2012 году на территории округа на основе данных космической съемки выявлено 206 незарегистрированных объектов недвижимости общей площадью 680 га.

Мониторинг проводился на 73 участках из 103 действующих. В результате в адрес Управления государственным имуществом НАО направлены уведомления почти по тридцати районам и месторождениям.

- Особенность Ненецкого округа заключается в том, что значительная часть доходов бюджета приходится на нефтяную отрасль. Компании, работающие на нашей территории, строят зимники, возводят необходимые для работы объекты, насыпные автодороги, площадки, скважины, трубопроводы, которые, к сожалению, не спешат регистрировать, - поясняет председатель Комитета по информатизации НАО Виктор Шамов. - Поэтому, чтобы контролировать хозяйственную деятельность недропользователей на столь обширной территории, мы используем данные космической съемки. Этот финансово-разумный способ считается наиболее целесообразным в области государственного контроля в сфере недропользования, экологии и охраны окружающей среды, землепользования и инфраструктуры. Ведь вовремя выявив нарушения, можно предотвратить финансовые потери бюджета любого уровня.

Данные космической съемки сравниваются с данными предыдущих лет, на них накладываются участки кадастрового деления, и если на снимке визуализируется объект за пределами земельного отвода, комиссия направляет уведомление в адрес администрации Заполярного района, специалисты которой запрашивают информацию у недропользователей в отношении выявленных незарегистрированных объектов.

По мнению Виктора Шамова, сама космосъемка в масштабах регионального бюджета по отношению к затратам на проведение мероприятий по контролю традиционным способом показала сегодня высокую эффективность и экономичность.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: