Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Вологодской области обсуждается возможность создания кластера по производству стройматериалов

2013-06-18

В ходе двухдневного делового визита в Вологду вице-президент Российского Союза строителей Сергей Кучихин встретился с представителями более чем 10 местных строительных компаний. Во время бесед стороны обсудили вопросы создания на Вологодчине производства керамического кирпича, блоков и других современных строительных материалов. Было также рассмотрено применение сборно-монолитного метода строительства и использование современных проектных решений в жилищном строительстве.

В результате переговоров была достигнута договоренность с Корпорацией развития и компанией-инвестором о возможности реализации в Вологде проекта комплексного освоения территорий, включающего жилищное строительство, обеспеченное необходимой социально-бытовой инфраструктурой. При этом инвестор предполагает создать несколько предприятий по производству строительных материалов, реализуя принцип кластерного подхода к освоению земельных участков. Такой подход позволяет удовлетворить потребность стройки в необходимых материалах и конструкциях, сократить транспортные издержки, связанные с доставкой стройматериалов из других регионов, и, в конечном счете, удешевить себестоимость квадратного метра жилья.

Корпорацией развития выработан единый механизм реализации проектов в сфере строительства на территории Вологодской области. Участниками процесса, кроме Корпорации, является Российский Союз строителей, а также инвесторы. Предполагается, что в итоге проекты будут выходить на финальную стадию реализации в максимально сжатые сроки, с минимальными затратами капитала и с применением современных строительных технологий.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: