Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Калининградской области и руководство компании «Поликомплекс» подписали соглашение о строительстве в регионе биотехнологического комплекса

2013-04-09

На открывшейся 8 апреля в немецком Ганновере международной промышленной выставке «Hannover Messe-2013» объявлено о строительстве в Калининградской области производственного комплекса стоимостью 1 миллиард 200 миллионов рублей по выпуску экологически безопасных антигололедных реагентов и биокомпозитов.

Соглашение о строительстве инновационного биотехнологического комплекса подписали губернатор Калининградской области Николай Цуканов и руководство российской компании «Поликомплекс».

Центральную российскую экспозицию на выставке «Hannover Messe-2013» открыл Президент РФ Владимир Путин. Канцлер Германии Ангела Меркель выступила на церемонии с приветственным словом. Калининградская область впервые принимает участие в выставке, глава региона Николай Цуканов был среди гостей церемонии открытия российской экспозиции.

Как отметил губернатор Калининградской области, товарооборот области с Германией сегодня превышает 2 миллиарда долларов. Он складывается в основном за счет поставок автомобильных комплектующих для компании «Автотор». Прямые немецкие инвестиции в экономику региона в прошедшем году составили около 10 миллионов долларов. Николай Цуканов считает, что в регионе, расположенном ближе всего к Германии, немецких инвестиций может быть значительно больше. Делегация области приехала в Ганновер, чтобы представить промышленность и планы развития региона, рассказать о благоприятных условиях, созданных в области для инвесторов. «Германия вполне может стать стратегическим партнером Калининградской области», - сказал Николай Цуканов.

Глава региона подчеркнул, что открытие новых промышленных зон, технопарков, преференции особой экономической зоны, принятие государственной программы развития Калининградской области, предстоящий прием игр ЧМ-2018 по футболу, способны привлечь немецкий бизнес.

«Будущее предприятие – основа биохимического кластера, который вместе с масштабными проектами в судостроении, автопроме, янтарной отрасли, должен стать для региональной экономики точкой роста», - заявил губернатор. Строительство предприятия, по словам главы региона, начнется уже в текущем году.

Николай Цукатов отметил, что подписание соглашения на площадке одного из самых крупных выставочных мероприятий можно рассматривать как сигнал для европейского бизнес-сообщества об инвестиционной привлекательности Калининградской области и создании на ее территории необходимой инфраструктуры.

«Область впервые принимает участие в выставке в Ганновере, - сказал губернатор. – Мы используем все возможности, чтобы еще раз напомнить инвесторам Германии о преимуществах работы в Калининградской области. Мы говорим о развитии инфраструктуры, строительстве технопарков, минимизации издержек и налоговых преференциях. Власти области готовы в индивидуальном порядке сопровождать бизнес-проекты иностранных инвесторов на территории региона. Пока, на наш взгляд, присутствие немецкого бизнеса в области недостаточно, хотя географическая близость территорий должна способствовать тесному партнерству».

Губернатор рассказал, что с представителями бизнес-кругов Германии обсуждаются возможности реэкспорта. «На территорию области можно ввозить комплектующие без таможенных пошлин и НДС. Осуществлять их переработку и отправлять на территорию Евросоюза в виде готовой продукции», - сказал Николай Цуканов.

Соглашение, подписанное с компанией «Поликомплекс» предусматривает строительство на территории Калининградской области до 2016 года предприятия по ректификации молочной кислоты и производстве на ее основе биокомпозитов. В дальнейшем планируется организовать производство экологически безопасных противогололедных реагентов. Объем продукции предприятия составит не менее 12 тысяч тонн органических кислот и 50 тысяч тонн биокомпозитов. Объем реализации продукции должен превысить 1,4 миллиардов рублей в год.

На стенде Калининградской области на выставке «Hannover Messe-2013» представлены основные инфраструктурные и отраслевые проекты, предусмотренные государственной программой социально-экономического развития области до 2020 года. Посетители стенда могут узнать подготовке области к матчам ЧМ-2018, преимуществах ОЭЗ и проектах с сфере межрегионального сотрудничества.

По материалам www.gov39.ru

Рассказать: