Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Предприятия по производству стройматериалов в Свердловской области увеличивают объемы выпуска продукции

2012-11-27

В Свердловской области открываются новые производства, и заметно увеличивается объем изготовленных стройматериалов.

В рамках подпрограммы «Развитие производственной базы строительного комплекса Свердловской области» на 2011-2015 годы, реализуемой в регионе, проводится значительная работа по привлечению инвестиционного капитала в отрасль для организации производств современных энергоэффективных и ресурсосберегающих строительных материалов, изделий и конструкций. На сегодняшний день удалось привлечь средства на сумму 13,5 млрд. рублей.

На эти средства, в частности, в 2012 году была запущена технологическая линия по производству сухих строительных смесей на ЗАО «Атомстройкомплекс» в Екатеринбурге мощностью 50 тысяч тонн. В Полевском в эксплуатацию были введены заводы по производству сухих строительных смесей ООО «Максит-Урал» мощностью 100 тысяч тонн и по производству молотого мрамора ООО «Омиа Урал» мощностью 210 тысяч тонн.

Ведется строительство завода по производству теплоизоляционных материалов на основе минеральной ваты, выпускаемой ЗАО «Атомстройкомплекс», мощностью 350 тысяч куб. метров. В Невьянске строится завод по производству кирпича ЗАО АСП «Правобережный» мощностью 90 млн. штук, полным ходом идет процесс модернизации основного технологического оборудования ОАО «Сухоложскцемент» и оборудования для производства керамической плитки ЗАО «Компания «Пиастрелла» в Полевском.

За 10 месяцев текущего года зафиксирован значительный рост производства цемента, кирпича, стеновых блоков, керамической напольной и облицовочной плитки и нерудных стройматериалов. Увеличение производства по этим категориям превысило максимальные показатели на 16 процентов.

- Внедрение современного энергоэффективного производства стройматериалов в Свердловской области позволяет снизить трудозатраты и повысить качество производимых материалов, повысить экологичность и энергоэффективность зданий, снизить затраты на строительство, - считает директор НП СРО «Союз стройиндустрии Свердловской области» Юрий Чумерин.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: