Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Свердловской области достигнута договоренность о строительстве новой линии по производству цемента «сухим» способом

2012-12-04

Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер, президент холдинга «ЕВРОЦЕМЕТ груп» Михаил Скороход, и.о. главы Невьянска Светлана Казанцева и генеральный директор «Невьянский цементник» Андрей Земцов подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта по строительству новой технологической линии производства цемента «сухим» способом мощностью 1,3 млн. тонн в год. Объем инвестиций холдинга может составить до 12 млрд. рублей.

В Свердловской области производится 3,57 млн. тонн цемента в год. Однако задача, которую поставил перед регионом Президент России Владимир Путин - выйти на строительство 1 квадратного метра жилья на 1 жителя в год, потребует коренной модернизации всей строительной отрасли, в том числе и производства стройматериалов. Инвестиционный проект «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» - первое мероприятие этого направления.

Планируемый срок реализации проекта - около трех лет. Финансирование строительства предполагается осуществить как за счет собственных средств холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», так и посредством привлечения банковского финансирования.

Новая технологическая линия станет реальным примером проведения экологической и энергосберегающей политики. Благодаря внедрению передовых решений для цементной промышленности и новейших разработок удельные нормы потребления топлива будут снижены в 1,6 раза по сравнению с заводом, работающим по традиционному способу производства цемента. Выбросы пыли будут снижены в 2,5 раза по сравнению с нормативными показателями. В рамках реализации проекта будет дополнительно создано около 1000 рабочих мест. Для энергоснабжения проекта будет построена газопоршневая электростанция мощностью 26 МВт, блочная модульная котельная мощностью 7 МВт.

- Строительство современной технологической линии на «Невьянском цементнике» обеспечит строительный комплекс Свердловской области качественным цементом, создаст оптимальные условия для реализации инфраструктурных проектов, а также проектов промышленного и жилищного строительства. Реализация проекта и работа технологической линии будет вестись в соответствии с мировыми экологическими стандартами, - сказал после подписания соглашения Президент «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаил Скороход.

- Для Правительства Свердловской области важно не только то, что инвесторы вкладывают очень весомые средства в модернизацию и расширение производства, но и то, что это новые рабочие места. Тысяча рабочих мест при строительстве линии и 400 рабочих мест уже при работе линии для такого небольшого города, как Невьянск - это очень существенно. Кроме того, мы рассчитываем, что современное производство «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» станет основой целого строительного кластера на Севере Свердловской области. Рядом Нижний Тагил, где необходимо в разы увеличить объемы строительства жилья. В Тагиле планируется развивать производство современных бетонных конструкций, и качественный цемент невьянского производства будет той базой, на которой может быть выстроена эффективная кооперация, - отметил председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: