Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Технопарков в Свердловской области до конца года может стать больше

2012-11-20

На заседании Совета по инвестициям Свердловской области заместитель председателя Правительства Свердловской области Александр Петров доложил о создании и развитии технопарков в регионе.p>

- Потенциальными технопарками, включение которых в Реестр предполагается до конца года, являются: технопарк «Интелнедра» на базе Уральского государственного горного университета; технопарк Торгмаш, технопарк завода «Медсинтез» в Новоуральске и другие, - сообщил Александр Петров. - На 2013-2015 годы предусмотрено выделение более 55 млн. рублей на меры поддержки резидентов технопарков в виде предоставления субсидий на возмещение затрат, связанных с производством и реализацией инновационной продукции на условиях софинансирования 50/50.

Александр Петров также сообщил, что впервые предусмотрены бюджетные ассигнования на развитие технопарковой инфраструктуры. В частности, в развитие площадки технопарка высоких технологий «Университетский» в 2012-2013 годы планируется вложить 2,1 млрд. рублей.

- В соответствии с областным законом о технопарках меры господдержки могут предоставляться также управляющим компаниям технопарков, поэтому считаю справедливым предусмотреть для них с 2014 года предоставление из областного бюджета субсидий на возмещение затрат или недополученных доходов в связи с выполнением работ, оказанием услуг резидентам технопарков, - отметил вице-премьер.

 - Благодаря поддержке губернатора и председателя Правительства мы вплотную подошли к строительству технопарка «Университетский». В августе оформлен земельный участок, заложены финансовые ресурсы на строительство, имеется положительное заключение государственной экспертизы на проектно-сметную документацию, получено разрешение на строительство. Главная задача - включить Свердловскую область в федеральную комплексную программу «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий, - подчеркнул Александр Петров.

Реализация данного проекта позволит создать полторы тысячи новых высокопроизводительных рабочих мест, зарегистрировать более 100 резидентов, реализовать 150 инновационных проектов, получить выручку свыше 4 млрд рублей, что приведет к росту налоговых отчислений и повышению конкурентоспособности региона.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: