Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Югра и Тюменская область намерены наладить сотрудничество в производстве строительных материалов

2014-08-13

В ходе рабочей встречи Губернатора Югры Натальи Комаровой и исполняющего обязанности Губернатора Тюменской области Владимира Якушева с представителями промышленных предприятий, общественности, муниципальных органов власти и бизнес-сообщества Нягани и Октябрьского района подверглись обсуждению перспективы развития сотрудничества между двумя регионами в производстве строительных материалов.

- Нягань и Октябрьский районом богаты на разные полезные ископаемые. Сегодня мы можем вовлечь эту территорию в промышленное освоение месторождений диатомитов. Они могут быть использованы в производстве очень качественного материала для строительной и дорожно-строительной отраслей. Сегодня в Тюмени уже запущен небольшой завод по переработке диатомитов. Таких предприятий должно быть больше. Пока источником этого сырья является Свердловская область, но рассматривается вариант привлечения сырья из Нягани, - подчеркнул Владимир Якушев.

Он акцентировал внимание участников встречи на том, что на территории автономного округа есть и другие полезные ископаемые:

- В Нягани есть уникальные месторождения тонкозернистых кварцевых и флювиогляциальных песков. Это сырье не только для кварца, это сырье и для производства стекла. Мы рассматриваем вариант, чтобы пески с Югры стали сырьем для нашего завода «Стеклотех» по производству тарного стекла.

Это сырье востребовано и в Югре. В регионе рассматривается возможность реализации инвестиционного проекта по строительству завода по производству цельного и плоского стекла. Это может стать еще одной точкой соприкосновения двух регионов, обеспечив материалами строительную отрасль Югры. Пески и глины из Нягани могут стать качественным сырьем и для новых кирпичных заводов, которые строятся в Тюменской области.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: