Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В поселке Ярославский Хорольского района Приморья построят завод по производству керамзита

2014-06-17

В поселке Ярославский Приморского края приступили к реализации проекта создания нового производства керамзита. Проект вошел в комплексный инвестиционный план развития и модернизации поселка на 2014 год и период 2015-2018 годов. Новые производства обеспечат возможность трудоустройства жителей поселка и поступление дополнительных средств в бюджет муниципалитета.

Как сообщили в краевом департаменте экономики и стратегического развития, проект реализуется компанией «Энергия» и предусматривает создание полного цикла производства – от добычи сырья до поставки потребителям готовой продукции – керамзита.

В настоящее время ведется работа с иностранными инвесторами по изготовлению и поставке необходимого производственного оборудования. После его закупки начнется строительство основного корпуса завода. Запуск производства, которое должно обеспечить работой более пятидесяти жителей поселка, планируется уже к концу текущего года.

Продукцию нового завода планируется реализовывать предприятиям строительной индустрии края, жилищно-коммунального хозяйства, а также жителям края для ведения индивидуального строительства.

Кроме того, компания «Руспасифик-Тара» разрабатывает бизнес-план для расширения действующего в поселке Ярославский производства мягких специализированных контейнеров. Компания выпускает современную упаковочную тару для временного хранения и перевозки сыпучих материалов. Продукция компании пользуется спросом у горнорудных, цементных и сельскохозяйственных предприятий Дальнего Востока. Реализация инвестиционного проекта позволит увеличить количество занятых на производстве с 40 до 400 человек.

Перечень поручений по развитию монопоселения Ярославский был подготовлен по указанию главы региона Владимира Миклушевского.

Работа по диверсификации экономики поселка Ярославский ведется в настоящее время в рамках комплексного инвестиционного плана развития территории, утвержденного в апреле. В план вошли инвестиционные проекты с общим объемом вложений в 1,3 миллиарда рублей, при этом планируется создание дополнительно 668 рабочих мест.

Специалистов для развития Ярославского поселения будут готовить на базе филиала автомобильно-технического колледжа. Кроме того, жителя Ярославского смогут получить в нем образование по программам переподготовки и повышения квалификации.

Учреждение будет готовить автомехаников, электромонтеров, мастеров общестроительных работ и сварочного производства.

Большой спектр квалификаций работников позволит обеспечить рабочей силой все отрасли экономики поселка и района. Это особенно актуально для высвобождающихся работников Ярославского горнорудного комбината в период его консервации.

По материалам primorsky.ru

Рассказать: