Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Гендиректор Фонда ЖКХ Константин Цицин посетил стройплощадку мусоросортировочного завода в Смоленской области

2013-11-22

Генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин в рамках своего визита в регион ознакомился со строительством мусоросортировочного завода в Смоленском районе.>

В 2013 году в Смоленской области утверждена региональная Программа по модернизации системы коммунальной инфраструктуры в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами в рамках реализации Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ.

Общая стоимость программных мероприятий составляет 271,2 млн. рублей, в том числе за счет заемных средств – 234,8 млн. рублей, за счет средств Фонда – 22,3 млн. рублей, за счет областного бюджета – 14,1 млн. рублей.

Полигоны захоронения твердых бытовых отходов являются одной из важных составляющих системы санитарной очистки города, от их безопасного функционирования зависит экологическое благополучие смолян. Решение вопроса строительства полигонов захоронения ТБО с одновременным приведением их в соответствие с требованиями действующих норм и правил в течение ближайших пяти лет является крайне необходимым. Несоблюдение нормативных требований к обустройству, эксплуатации действующих и рекультивации отработанных полигонов приводит к регулярному возгоранию отходов, загрязнению поверхностных и грунтовых вод, что ухудшает экологическую ситуацию прилегающих к полигонам территорий населенных пунктов, сокращает срок эксплуатации полигонов. Происходит загрязнение окружающей среды отходами производства и потребления, наносящее значительный экологический и экономический ущерб.

Для снижения негативного воздействия отходов производства и потребления на окружающую среду в Смоленской области утверждена Программы модернизации системы коммунальной инфраструктуры в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами.

Целью Программы является увеличение доли твердых бытовых отходов, утилизированных и размещенных в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации на полигонах, мусороперерабатывающих заводах и других объектах, увеличение доли переработанных твердых бытовых отходов, используемых для извлечения вторичного ресурса, в том числе выработки тепловой и электрической энергии, создание новых рабочих мест, улучшение экологической ситуации, создание устойчивых и эффективных механизмов привлечения частных инвестиций в сферу обращения с ТБО.

В результате реализации Программы будет построен мусоросортировочный завод на территории Кощинского сельского поселения Смоленского района и полигон для размещения твердых бытовых отходов, оборудованный с учетом экологических, санитарных и противопожарных норм, при нормативе размещения и обезвреживания твердых бытовых отходов в количестве 120 тыс. тонн в год.

Ввод в эксплуатацию мусоросортировочного завода и полигона для размещения твердых бытовых отходов планируется в первом квартале 2014 года.

Источник: www.admin-smolensk.ru

Рассказать: