Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Михаил Мень: «Единственным приоритетом в работе управляющих компаний должны быть интересы жителей дома»

2013-12-02

На прошедшем в Москве национальном конгрессе «Современные подходы к модернизации и управлению жилищно-коммунальным хозяйством в России» Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень заявил, что для наведения порядка в сфере управления жильем необходимо, в первую очередь, установить четкие требования к качеству и порядку оказания жилищно-коммунальных услуг.

Министр признал, что сегодня уровень готовности граждан принимать активное участие в управлении своими домами достаточно низкий и зачастую участие граждан в «жизни» своего дома ограничивается оплатой квитанций за жилищно-коммунальные услуги и внутрисемейным обсуждением бездействия управляющей компании.

- Такая позиция граждан при отсутствии единых и понятных для всех правил управления и требований к выполнению работ привела к тому, что на рынке наряду с добросовестными участниками появилось большое количество компаний-однодневок, ориентированных только на скорейшее получение прибыли за счет некачественной работы и обмана потребителей, - пояснил глава Минстроя.

Он подчеркнул, что постоянные злоупотребления со стороны таких участников и низкое качество их услуг, привело к созданию негативного образа управляющих компаний в целом.

- Нужно «очистить» рынок ЖКХ от недобросовестных участников, ужесточив «правила игры,- заявил Михаил Мень.

По словам министра, помимо лицензирования для управляющих компаний, о котором сегодня много говорят, в министерстве обсуждается возможность введения материальной ответственности за предоставление потребителям некачественных услуг и ошибки при выставлении счетов. «Кроме того, планируется ужесточение ответственности управляющих компаний за несвоевременные расчеты с поставщиками коммунальных ресурсов», - рассказал Михаил Мень. Он добавил, что отдельно идет работа по максимальной открытости управляющих компаний, Минстрой и Минкомсвязь совместно разрабатывают систему ГИС ЖКХ.

- Считаю, что работа управляющих компаний должна строиться на постулате «интересы жителей дома – единственный приоритет для управляющей компании». В отношениях с потребителем такой управляющий должен выступать не как противоборствующая сторона, а как профессиональный консультант и помощник, - резюмировал глава Минстроя.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: