Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

У строителей Тюмени горячая пора – за короткое лето предстоит отремонтировать около 400 многоквартирных домов

2013-06-24

В 2013 году в Тюменской области планируется отремонтировать около 400 многоквартирных домов, в результате чего жилищные условия улучшат свыше 47 тыс. человек.

Общестроительные работы будут проводиться на 162 многоквартирных домах. На 14 июня текущего года восемь объектов уже отремонтировано, идет их приемка, на 43 дома отремонтированы более чем на 50%, а в 41 многоквартирном доме процент выполненных объемов работ составляет от 26 до 50%.

В 41 доме планируется замена лифтов, а на 32 объектах будет отремонтировано внутридомовое газовое оборудование.

Большое значение качеству и срокам выполнения работ придает губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

- Предстоит сделать многое, поэтому нужно максимально эффективно потрудиться в летний период. Необходимо строго контролировать качество выполнения ремонтов, привлекая к этому процессу горожан, а также вовремя отстранять компании, допустившие брак, от выполнения контрактов. Каждый рубль, выделенный на капремонт, должен быть использован эффективно, - считает глава региона.

Владимир Якушев уверен, что активная позиция жителей домов может быть гораздо действеннее любой контролирующей структуры, поскольку они, как хозяева, напрямую заинтересованы в качестве и результате.

Жители домов, где проводится ремонт, со всей интересующей информацией по видам планируемых работ и срокам их выполнения могут познакомиться на портале «Тюмень – наш дом». Здесь же они могут задать вопросы и высказать свое мнение. Жители области также могут оставить свои комментарии и дать оценку проводимому ремонту в блоге губернатора.

- Хорошо, что люди участвуют в этом процессе и высказывают претензии и пожелания подрядчику. Важно, чтобы они это делали именно в ходе ремонта и до приемки объекта. Ни один дом, пока не будут устранены все замечания и недостатки, приниматься не должен, — отметил Владимир Якушев.

В 2013 году, чтобы улучшить качество проводимых работ и уложиться в соответствующие сроки, в Тюмени был изменен подход к проведению капитального ремонта. Управляющие компании были обязаны еще до начала летнего сезона разработать и предоставить проектную документацию на капремонт. Ужесточены и требования к открытому конкурсу. В этом году основными критериями отбора подрядных организаций стали наличие материально-технической базы и квалифицированных кадров в штате, финансовая устойчивость предприятия и положительная репутация участника конкурса по ремонту жилых домов в предыдущие годы. Кроме того, определены требования к материалам и оборудованию, применяемому в ходе капитального ремонта.

Все это было сделано исходя из опыта прошлых лет, чтобы предотвратить случаи привлечения к выполнению работ недобросовестных подрядных организаций.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: