Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Челябинской области направят 500 млн. на сдерживание роста тарифов ЖКХ

2013-06-26

Заместитель председателя кабинета министров Челябинской области Сергей Шаль рассказал о социальных мерах, разработанных правительством Челябинской области и экспертным сообществом. Так, на компенсацию разницы между реальными и льготными тарифами ЖКХ будет выделено 500 млн. рублей

По словам Сергея Шаля, реальный рост цен на услуги ЖКХ в области на сегодняшний день доходит до 16%, но для населения он составит 12%.

- Было подготовлено и внесено в Заксобрание два проекта изменений в законодательство Челябинской области, – комментирует Сергей Шаль. – Мы вводим льготный тариф на тепловую энергию населению. Но выделяем субсидии поставщикам ресурсов. Дело в том, что экономически обоснованным признан рост тарифов на уровне 16–17%, и, снижая тарифы, мы вынуждены компенсировать поставщикам ресурсов эту разницу. Все это направлено на то, чтобы люди не платили больше.

Второе изменение касается адресной социальной помощи отдельным категориям граждан. Если у человека по каким-то объективным или субъективным причинам суммарный платеж вырастет больше, чем на 12%, ему поможет другой закон. Он также внесен в Заксобрание. Все, кто обратится в органы соцзащиты, представят свои затраты и обоснуют повышение, в обязательном порядке получат компенсации. Все адресные субсидии будут иметь заявительный характер. Есть также опыт реализации областных законов, где субсидии привязаны к совокупному доходу семьи.

Перед руководством региона стоит  задача минимизировать финансовую нагрузку на жителей области. Сергей Шаль отмечает, что с 1 июля повысятся именно коммунальные платежи.

- К ним относятся газо-, электроснабжение, холодное и горячее водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение. То есть тот ресурс, который поставляется в дом извне, а не услуги, которые оказывает управляющая компания, – говорит Сергей Шаль.

 

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: