Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

У строителей Тюмени горячая пора – за короткое лето предстоит отремонтировать около 400 многоквартирных домов

2013-06-21

В 2013 году в Тюменской области планируется отремонтировать около 400 многоквартирных домов, в результате этого жилищные условия улучшат свыше 47 тысяч человек.

В областном центре общестроительные работы будут проводиться на 162 многоквартирниках. По данным администрации города Тюмени на 14 июня текущего года, на восьми объектах ремонт уже завершен и идет их приемка, на 43 - работы выполнены более чем на 50%, в 41 многоквартирном доме процент выполнения ремонтных работ составляет от 26 до 50%.

Кроме того, в 41 доме будут заменены лифты, а на 32 объектах планируется отремонтировать внутридомовое газовое оборудование.

Особое внимание летней ремонтной кампании уделяет губернатор Тюменской области Владимир Якушев. «Предстоит сделать многое, поэтому нужно максимально эффективно потрудиться в летний период. Необходимо строго контролировать качество выполнения ремонтов, привлекая к этому процессу горожан, а также вовремя отстранять компании, допустившие брак, от выполнения контрактов. Каждый рубль, выделенный на капремонт, должен быть использован эффективно», — считает глава региона.

По мнению Владимира Якушева, активная позиция жителей домов может быть гораздо действеннее любой контролирующей структуры, поскольку они являются хозяевами и напрямую заинтересованы в качестве и результате.

У жителей тюменских домов, где проводится ремонт, появился новый ресурс контроля: со всей интересующей информацией по видам работ, которые будут осуществляться, и сроками их выполнения они могут познакомиться на портале «Тюмень – наш дом». Здесь же они могут задать вопросы и высказать свое мнение. Жители области также могут оставить свои комментарии и дать оценку проводимому ремонту в блоге губернатора.

«Хорошо, что люди участвуют в этом процессе и высказывают претензии и пожелания подрядчику. Важно, чтобы они это делали именно в ходе ремонта и до приемки объекта. Ни один дом, пока не будут устранены все замечания и недостатки, приниматься не должен», — отметил губернатор.

В 2013 году, чтобы улучшить качество проводимых работ и уложиться в соответствующие сроки, в Тюмени был изменен подход к проведению капитального ремонта. Управляющие компании были обязаны еще до начала летнего сезона разработать и предоставить проектную документацию на капремонт. Ужесточены и требования к открытому конкурсу. В этом году основными критериями отбора подрядных организаций стали наличие материально-технической базы и квалифицированных кадров в штате, финансовая устойчивость предприятия и положительная репутация участника конкурса по ремонту жилых домов в предыдущие годы. Кроме того, определены требования к материалам и оборудованию, применяемому в ходе капитального ремонта.

Все это было сделано исходя из опыта прошлых лет, чтобы предотвратить случаи привлечения к выполнению работ недобросовестных подрядных организаций.

Источник: admtyumen.ru

Рассказать: